SMS "L.V.Rufo"
Via Giovio 4, 22040 Alzate Brianza (CO)
- 169studenti nel 2024/25
- 9classi
- 18,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
SMS "L.V.Rufo" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Alzate Brianza (CO), in Via Giovio 4. Fa parte dell'istituto I.C. Lurago D'erba, insieme ad altre 7 scuole (2 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 169, in 9 classi: in media 18,8 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (174).
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 8.639 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 200 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una biblioteca a 330 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Giovio 4, 22040 Alzate Brianza (CO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Lurago D'erba COIC84100T
- Sito
- www.icportalurago.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- COMM84102X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 169 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.639 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus
- Strada Briantea - Via Fermi (Orsenigo) 603 m
- Alzate Brianza - Cimitero 661 m
- Alzate Brianza - Via del Lavatoio 785 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco di Villa del Soldo 911 m
- Parco Comunale Alzate Brianza 971 m
Aree giochi
- Area giochi 696 m
- Parco Comunale di Liegro 711 m
- Area giochi 971 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 330 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 169 | 9 | 18,8 |
| 2023/24 | 188 | 10 | 18,8 |
| 2022/23 | 192 | 9 | 21,3 |
| 2021/22 | 196 | 9 | 21,8 |
| 2020/21 | 199 | 8 | 24,9 |
| 2019/20 | 170 | 7 | 24,3 |
| 2018/19 | 166 | 7 | 23,7 |
| 2017/18 | 142 | 6 | 23,7 |
| 2016/17 | 156 | 7 | 22,3 |
| 2015/16 | 174 | 8 | 21,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Monsignor Nava Infanzia
- Sacra Famiglia Infanzia
- C. Porta Primaria
- "G.Perlasca"Anzano del Parco Primaria
- Aldo Moro Primaria
- F. Anzani" Primaria
- S.M.S. "E.Fermi" Medie