S.M.S. "E.Fermi"
Via Manzoni 22, 22040 Lurago d'Erba (CO)
- 217studenti nel 2024/25
- 11classi
- 19,7alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1976 e il 1992edificio costruito
In breve
S.M.S. "E.Fermi" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Lurago d'Erba (CO), in Via Manzoni 22. Fa parte dell'istituto I.C. Lurago D'erba, insieme ad altre 7 scuole (2 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 217, in 11 classi: in media 19,7 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 146: una crescita del 49% in 9 anni.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1976 e il 1992 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.600 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 290 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 180 m, un parco a 147 m e una biblioteca a 175 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Manzoni 22, 22040 Lurago d'Erba (CO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Lurago D'erba COIC84100T
- Sito
- www.icportalurago.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- COMM84101V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 217 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.600 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Via Roma - Piazza Giovanni XXIII (Lurago D'erba) 180 m
- Via Roma - Via Bettolino (Lurago D'erba) 220 m
- Via Don Gnocchi - Via Per Como (Lurago D'erba) 502 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco Giochi Comunale "I Ragazzi di Beslan" 147 m
- Parco delle Rimembranze 330 m
- Parco 386 m
Aree giochi
- Area giochi 797 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Rosa Maria Picotti 175 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Centrale 427 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 217 | 11 | 19,7 |
| 2023/24 | 250 | 13 | 19,2 |
| 2022/23 | 272 | 14 | 19,4 |
| 2021/22 | 287 | 14 | 20,5 |
| 2020/21 | 250 | 12 | 20,8 |
| 2019/20 | 225 | 10 | 22,5 |
| 2018/19 | 177 | 8 | 22,1 |
| 2017/18 | 158 | 7 | 22,6 |
| 2016/17 | 142 | 6 | 23,7 |
| 2015/16 | 146 | 6 | 24,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Monsignor Nava Infanzia
- Sacra Famiglia Infanzia
- C. Porta Primaria
- "G.Perlasca"Anzano del Parco Primaria
- Aldo Moro Primaria
- F. Anzani" Primaria
- SMS "L.V.Rufo" Medie