SMS I.M.Garbin
Via Lungo Agno Manzoni 17, 36078 Valdagno (VI)
- 540studenti nel 2024/25
- 27classi
- 20,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1935edificio costruito
In breve
SMS I.M.Garbin è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Valdagno (VI), in Via Lungo Agno Manzoni 17. Fa parte dell'istituto IC 2 Valdagno, insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 540 studenti, in 27 classi: in media 20,0 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (547). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 13% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1935 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 6.350 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 430 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Secondaria 1 Grado - Novale, a 2,0 km. Nelle vicinanze: un parco a 197 m, un'area giochi a 370 m e un impianto sportivo a 209 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Lungo Agno Manzoni 17, 36078 Valdagno (VI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC 2 Valdagno VIIC88000X
- Sito
- icvaldagno2.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VIMM880011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 472 | 87% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
68 | 13% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1935
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.350 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 6 entro 500 m
- Parco 197 m
- Parco 213 m
- Parco 302 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 370 m
- Area giochi 384 m
- Area giochi 627 m
Impianti sportivi 7 entro 500 m
- Stadio dei Fiori 209 m
- Impianto sportivo 235 m
- Impianto sportivo 256 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica Villa Valle Comune di Valdagno 641 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo delle Macchine Tessili 120 m
- Museo Civico " Domenico Dal Lago" 367 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Teatro Super 219 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Bason Sandro 333 m
- Farmacia Brunetti Fabrizio 365 m
- Antica Farmacia Orsini Riedo del DR. Filippo Rohr & C. 365 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale San Lorenzo 319 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 540 | 27 | 20,0 |
| 2023/24 | 553 | 27 | 20,5 |
| 2022/23 | 513 | 26 | 19,7 |
| 2021/22 | 498 | 25 | 19,9 |
| 2020/21 | 499 | 24 | 20,8 |
| 2019/20 | 501 | 23 | 21,8 |
| 2018/19 | 473 | 21 | 22,5 |
| 2017/18 | 487 | 21 | 23,2 |
| 2016/17 | 510 | 22 | 23,2 |
| 2015/16 | 547 | 23 | 23,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Valdagno - Castelvecchio Infanzia
- Valdagno - Ponte dei Nori Infanzia
- Valdagno - Via Belfiore Infanzia
- Valdagno - Cap. - Manzoni Primaria
- Valdagno - Ponte dei Nori Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Secondaria 1 Grado - Novale 2,0 km · statale