Secondaria 1 Grado - Novale
Via Pasubio 171, 36078 Valdagno (VI)
- 221studenti nel 2024/25
- 11classi
- 20,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1984edificio costruito
In breve
Secondaria 1 Grado - Novale è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Valdagno (VI), in Via Pasubio 171. Fa parte dell'istituto IC 1 Valdagno, insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia e 4 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 221 studenti, in 11 classi: in media 20,1 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 320, gli iscritti sono diminuiti del 31%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dall'8% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1984 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 14.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 200 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è SMS I.M.Garbin, a 2,0 km. Nelle vicinanze: un parco a 249 m e un impianto sportivo a 76 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Pasubio 171, 36078 Valdagno (VI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC 1 Valdagno VIIC82800V
- Sito
- www.icvaldagno1.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VIMM82801X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 203 | 92% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
18 | 8% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Pasubio, 171
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Pasubio, 171
- Costruzione
- 1997
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 249 m
- Parco 256 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 76 m
- Impianto sportivo 527 m
- Impianto sportivo 665 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 221 | 11 | 20,1 |
| 2023/24 | 221 | 10 | 22,1 |
| 2022/23 | 252 | 11 | 22,9 |
| 2021/22 | 241 | 10 | 24,1 |
| 2020/21 | 260 | 11 | 23,6 |
| 2019/20 | 251 | 11 | 22,8 |
| 2018/19 | 292 | 13 | 22,5 |
| 2017/18 | 308 | 14 | 22,0 |
| 2016/17 | 330 | 15 | 22,0 |
| 2015/16 | 320 | 15 | 21,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Maglio di Sopra Infanzia
- Infanzia S.Quirico Infanzia
- Primaria Borne Primaria
- Primaria Maglio Primaria
- Primaria Novale Primaria
- Primaria Piana Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- SMS I.M.Garbin 2,0 km · statale