Serale Ist. Prof.Le Marmo "Tacca"
Via P. Tacca 36 - Carrara, 54033 Carrara (MS)
- 19studenti nel 2024/25
- 3classi
- 6,3alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1800 e il 1899edificio costruito
In breve
Serale Ist. Prof.Le Marmo "Tacca" è un istituto professionale industria e artigianato statale di Carrara (MS), in Via P. Tacca 36 - Carrara. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto IS "Gentileschi", insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 19 studenti, in 3 classi: in media 6,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 11, gli iscritti sono aumentati del 73%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Artigianato - triennio».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1800 e il 1899 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.223 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano circa 420 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Istituto del Marmo "Tacca" - Carrara, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 280 m, un parco a 197 m e una biblioteca a 294 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via P. Tacca 36 - Carrara, 54033 Carrara (MS)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- IS "Gentileschi" MSIS014009
- Sito
- www.poloartisticogentileschi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MSRI01451A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Artigianato - Triennio | 19 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1800 e il 1899
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 4.223 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Carrara Ospedale 280 m
- Fermata 458 m
- Fermata 528 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 197 m
- Parco 233 m
- Parco 355 m
Aree giochi
- Area giochi 972 m
Biblioteche 3 entro 500 m
- Biblioteca Scientifica e Centro di Documentazione e Per L'educazione Alla Salute 294 m
- Biblioteca Civica Cesare Vico Lodovici 367 m
- Biblioteca Dell'accademia di Belle Arti 453 m
Musei 1 entro 500 m
- Mudac Museo delle Arti Carrara 273 m
Teatri
- Politeama Giuseppe Verdi 516 m
- Teatro Animosi 671 m
Cinema 1 entro 500 m
- Nuovo Cinema Garibaldi 314 m
Farmacie 17 entro 500 m
- Farmacia Bonvicini 217 m
- Farmacia Comunale Carrara 265 m
- Farmacia Ugurgieri 277 m
Ospedali 2 entro 500 m
- Ospedale 301 m
- Centro Polispecialistico Monterosso 331 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 19 | 3 | 6,3 |
| 2023/24 | 12 | 3 | 4,0 |
| 2022/23 | 11 | 3 | 3,7 |
| 2021/22 | 13 | 3 | 4,3 |
| 2020/21 | 15 | 3 | 5,0 |
| 2019/20 | 22 | 2 | 11,0 |
| 2018/19 | 14 | 1 | 14,0 |
| 2017/18 | 13 | 1 | 13,0 |
| 2016/17 | 14 | 1 | 14,0 |
| 2015/16 | 11 | 2 | 5,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Palma" Liceo Artistico e Musicale Superiori
- Istituto del Marmo "Tacca" - Carrara Superiori
- Liceo Artistico "Gentileschi" - Carrara Superiori
- Serale Liceo Artistico "Gentileschi" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Istituto del Marmo "Tacca" - Carrara 0 m · statale
- Liceo Artistico "Gentileschi" - Carrara 280 m · statale