"Palma" Liceo Artistico e Musicale
Piazza Palma N. 1 - Massa, 54100 Massa (MS)
- 333studenti nel 2024/25
- 16classi
- 20,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1956edificio costruito
In breve
"Palma" Liceo Artistico e Musicale è un istituto d'arte statale di Massa (MS), in Piazza Palma N. 1 - Massa. Fa parte dell'istituto IS "Gentileschi", insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 333 studenti, in 16 classi: in media 20,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 239, gli iscritti sono aumentati del 39%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Musicale e coreutico - sez. musicale» (132 studenti), seguito da «Artistico nuovo ordinamento - biennio comune», «Design - arredamento e legno» e «Arti figurative - plastico scultoreo».
L'edificio principale è stato costruito nel 1956 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 4.700 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 650 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Ist. Prof.Le-Tecn."Salvetti" - Massa, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 243 m, un parco a 297 m, un'area giochi a 208 m e una biblioteca a 110 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Palma N. 1 - Massa, 54100 Massa (MS)
- Tipo
- Istituto D'arte
- Istituto
- IS "Gentileschi" MSIS014009
- Sito
- www.poloartisticogentileschi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MSSD014016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo artistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Artistico Nuovo Ordinamento - Biennio Comune | 87 | 44 |
| Design - Arredamento E Legno | 59 | nessuno |
| Arti Figurative - Plastico Scultoreo | 55 | nessuno |
Liceo musicale e coreutico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Musicale E Coreutico - Sez. Musicale | 132 | 37 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Via XXVII Aprile, 8/10
- Costruzione
- 1956
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.700 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Piazza Palma, 1
- Costruzione
- 1885
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1933)
- Superficie
- 780 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Angelini, Snc
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.400 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 8 entro 500 m
- Massa 243 m
- Fermata 280 m
- Viale Stazione Piazza Misericordia 380 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 297 m
- Parco Monte di Pasta 538 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 208 m
- Area giochi 838 m
Biblioteche 4 entro 500 m
- Biblioteca Civica Stefano Giampaoli 110 m
- Biblioteca Dell'archivio di Stato di Massa 331 m
- Biblioteca Nazionale e Archivio di Esperanto 332 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo Diocesano di Massa 58 m
- Castello Malaspina 420 m
Teatri 4 entro 500 m
- Teatro Comunale "Pier Alessandro Guglielmi" 45 m
- Teatro 49 m
- Teatro dei Servi 431 m
Farmacie 10 entro 500 m
- Farmacia Vinciguerra 36 m
- Farmacia Comunale N. 2 96 m
- Farmacia Massa 96 m
Ospedali
- Obitorio Comunale 778 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 333 | 16 | 20,8 |
| 2023/24 | 333 | 16 | 20,8 |
| 2022/23 | 346 | 16 | 21,6 |
| 2021/22 | 317 | 15 | 21,1 |
| 2020/21 | 320 | 15 | 21,3 |
| 2019/20 | 319 | 15 | 21,3 |
| 2018/19 | 300 | 15 | 20,0 |
| 2017/18 | 272 | 14 | 19,4 |
| 2016/17 | 259 | 13 | 19,9 |
| 2015/16 | 239 | 12 | 19,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Istituto del Marmo "Tacca" - Carrara Superiori
- Liceo Artistico "Gentileschi" - Carrara Superiori
- Serale Ist. Prof.Le Marmo "Tacca" Superiori
- Serale Liceo Artistico "Gentileschi" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Ist. Prof.Le-Tecn."Salvetti" - Massa 0 m · statale
- Ginnasio Liceo Classico "Rossi" 207 m · statale
- LIC. Scientifico "Fermi" 442 m · statale
- Istit. Professionale "Barsanti" - Massa 1,0 km · statale
- Istituto Tecnico "Toniolo" - Massa 1,5 km · statale
- "Meucci" Ist. Tecn. e LIC. Scientifico 1,5 km · statale