Secondaria I Grado Bramante
Via al Cornicione35, 20083 Gaggiano (MI)
- 291studenti nel 2024/25
- 14classi
- 20,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1976edificio costruito
In breve
Secondaria I Grado Bramante è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Gaggiano (MI), in Via al Cornicione35. Fa parte dell'istituto IC Leonardo da Vinci, insieme a un'altra scuola (1 primaria).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 291, in 14 classi: in media 20,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 271: una crescita del 7% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1976 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 10.211 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 320 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 274 m, un'area giochi a 178 m, una biblioteca a 263 m e un impianto sportivo a 61 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via al Cornicione35, 20083 Gaggiano (MI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Leonardo da Vinci MIIC874001
- Sito
- www.comprensivogaggiano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIMM874012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 291 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.211 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
- Gaggiano 782 m
Parchi 4 entro 500 m
- Parco la Baronella 274 m
- Parco 366 m
- Parco 382 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 178 m
- Area giochi 368 m
- Area giochi 539 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra Candido Cannavò 61 m
- Centro Sportivo Comunale 580 m
- Palazzetto Dello Sport "Luigi Bosetti" 631 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale - Aldo & Cele Daccò - 263 m
Musei 1 entro 500 m
- Piccolo Museo dei Combattenti e dei Reduci 422 m
Teatri 1 entro 500 m
- Auditorium di Gaggiano 392 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Corona 273 m
- Farmacia Roumeliotou 377 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 291 | 14 | 20,8 |
| 2023/24 | 296 | 14 | 21,1 |
| 2022/23 | 312 | 14 | 22,3 |
| 2021/22 | 333 | 15 | 22,2 |
| 2020/21 | 335 | 15 | 22,3 |
| 2019/20 | 338 | 15 | 22,5 |
| 2018/19 | 348 | 15 | 23,2 |
| 2017/18 | 332 | 14 | 23,7 |
| 2016/17 | 322 | 14 | 23,0 |
| 2015/16 | 271 | 12 | 22,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Primaria Via Matteotti Primaria