Primaria Via Matteotti
Via Matteotti 19, 20083 Gaggiano (MI)
- 430studenti nel 2024/25
- 20classi
- 21,5alunni per classe media nazionale 17,7
- 1932edificio costruito
In breve
Primaria Via Matteotti è una scuola primaria statale che si trova a Gaggiano (MI), in Via Matteotti 19. Fa parte dell'istituto IC Leonardo da Vinci, insieme a un'altra scuola (1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 430, in 20 classi: in media 21,5 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 509: un calo del 16% in 9 anni. Il 79% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1932 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 6.675 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 240 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 474 m, un parco a 421 m, un'area giochi a 265 m e una biblioteca a 555 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Matteotti 19, 20083 Gaggiano (MI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Leonardo da Vinci MIIC874001
- Sito
- www.comprensivogaggiano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIEE874013 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
340 | 79% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
90 | 21% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1932
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.675 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Gaggiano 474 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco la Baronella 421 m
- Parco delle Rimembranze 607 m
- Parco della Marianna 680 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 265 m
- Area giochi 308 m
- Area giochi 319 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Palestra Candido Cannavò 351 m
- Centro Sportivo Don Giovanni Zoia 478 m
- Centro Sportivo Comunale 511 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale - Aldo & Cele Daccò - 555 m
Musei 1 entro 500 m
- Piccolo Museo dei Combattenti e dei Reduci 126 m
Teatri 1 entro 500 m
- Auditorium di Gaggiano 39 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Roumeliotou 164 m
- Farmacia Corona 239 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 430 | 20 | 21,5 |
| 2023/24 | 442 | 20 | 22,1 |
| 2022/23 | 443 | 21 | 21,1 |
| 2021/22 | 453 | 21 | 21,6 |
| 2020/21 | 457 | 21 | 21,8 |
| 2019/20 | 496 | 22 | 22,5 |
| 2018/19 | 502 | 22 | 22,8 |
| 2017/18 | 503 | 22 | 22,9 |
| 2016/17 | 505 | 22 | 23,0 |
| 2015/16 | 509 | 22 | 23,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.