Secondaria I GR. Via Volta
Via Volta 1, 20060 Vignate (MI)
- 255studenti nel 2024/25
- 13classi
- 19,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1971edificio costruito
In breve
Secondaria I GR. Via Volta è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Vignate (MI), in Via Volta 1. Fa parte dell'istituto I.C. "Carlo Levi", insieme ad altre 2 scuole (1 dell'infanzia e 1 primaria).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 255 studenti, in 13 classi: in media 19,6 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (267).
L'edificio principale è stato costruito nel 1971 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 26.020 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 490 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 80 m, la stazione ferroviaria a 306 m, un parco a 151 m e un'area giochi a 110 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Volta 1, 20060 Vignate (MI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Carlo Levi" MIIC8BP00X
- Sito
- www.icsvignate.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIMM8BP011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 255 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1971
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 26.020 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Via Galilei (Parco Malpaghetto) (Vignate) 80 m
- Via Manzoni - Via Vittorio Veneto (Vignate) 194 m
- Via Vittorio Veneto - Via Roma (Vignate) 270 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Vignate 306 m
Parchi 5 entro 500 m
- Parco Malpaghetto 151 m
- Parco 248 m
- Parco Deledda 275 m
Aree giochi 11 entro 500 m
- Area giochi 110 m
- Area giochi 114 m
- Area giochi 152 m
Impianti sportivi
- Centro Sportivo Comunale 509 m
- Impianto sportivo 535 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale la Fonte 569 m
Teatri 1 entro 500 m
- Auditorium di Vignate 251 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Comunale di Vignate Far.Com. 356 m
- Farmacia Sant'ambrogio 356 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 255 | 13 | 19,6 |
| 2023/24 | 272 | 13 | 20,9 |
| 2022/23 | 280 | 13 | 21,5 |
| 2021/22 | 276 | 12 | 23,0 |
| 2020/21 | 259 | 12 | 21,6 |
| 2019/20 | 260 | 12 | 21,7 |
| 2018/19 | 256 | 12 | 21,3 |
| 2017/18 | 271 | 12 | 22,6 |
| 2016/17 | 271 | 12 | 22,6 |
| 2015/16 | 267 | 12 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Via Volta Infanzia
- Primaria Via Galvani Primaria