Primaria Via Galvani
Via Galvani 1, 20060 Vignate (MI)
- 399studenti nel 2024/25
- 20classi
- 20,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1986edificio costruito
In breve
Primaria Via Galvani è una scuola primaria statale di Vignate (MI), in Via Galvani 1. Fa parte dell'istituto I.C. "Carlo Levi", insieme ad altre 2 scuole (1 dell'infanzia e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 399 studenti, in 20 classi: in media 20,0 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 470, gli iscritti sono diminuiti del 15%. Il 97% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1986 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 26.020 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 420 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 54 m, la stazione ferroviaria a 367 m, un parco a 124 m e un'area giochi a 79 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Galvani 1, 20060 Vignate (MI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. "Carlo Levi" MIIC8BP00X
- Sito
- www.icsvignate.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIEE8BP012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
388 | 97% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
11 | 3% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Galvani, 1
- Costruzione
- 1986
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 26.020 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Galvani, 1
- Costruzione
- 1979
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 26.020 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Via Galilei (Parco Malpaghetto) (Vignate) 54 m
- Via Manzoni - Via Vittorio Veneto (Vignate) 252 m
- Via Vittorio Veneto - Via Roma (Vignate) 321 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Vignate 367 m
Parchi 5 entro 500 m
- Parco Malpaghetto 124 m
- Parco Deledda 264 m
- Parco 293 m
Aree giochi 11 entro 500 m
- Area giochi 79 m
- Area giochi 113 m
- Area giochi 120 m
Impianti sportivi
- Centro Sportivo Comunale 567 m
- Impianto sportivo 593 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale la Fonte 542 m
Teatri 1 entro 500 m
- Auditorium di Vignate 293 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Comunale di Vignate Far.Com. 343 m
- Farmacia Sant'ambrogio 343 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 399 | 20 | 20,0 |
| 2023/24 | 396 | 20 | 19,8 |
| 2022/23 | 411 | 20 | 20,6 |
| 2021/22 | 438 | 21 | 20,9 |
| 2020/21 | 456 | 21 | 21,7 |
| 2019/20 | 474 | 22 | 21,5 |
| 2018/19 | 496 | 22 | 22,5 |
| 2017/18 | 495 | 22 | 22,5 |
| 2016/17 | 484 | 21 | 23,0 |
| 2015/16 | 470 | 21 | 22,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Via Volta Infanzia
- Secondaria I GR. Via Volta Medie