Secondaria 1? di di Asolo
Via Forestuzzo 65, 31011 Asolo (TV)
- 231studenti nel 2024/25
- 12classi
- 19,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1972edificio costruito
In breve
Secondaria 1? di di Asolo è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Asolo (TV), in Via Forestuzzo 65. Fa parte dell'istituto IC Asolo, insieme ad altre 5 scuole (1 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 231, in 12 classi: in media 19,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 294: un calo del 21% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 22% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1972 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 9.320 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 97 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 134 m, un parco a 260 m e un impianto sportivo a 342 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Forestuzzo 65, 31011 Asolo (TV)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Asolo TVIC83000G
- Sito
- www.icasolo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVMM83001L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 180 | 78% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
51 | 22% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.320 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Ca' Vescovo 134 m
- Casella D'asolo 634 m
- Fermata 992 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 260 m
- Parco Villa Razzoli Loredan 294 m
- Parco 587 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianti Sportivi di Asolo 342 m
- Impianto sportivo 805 m
- Palestra 851 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale di Asolo 649 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Lafarmacia.Asolo 427 m
Ospedali
- Ospedale di Asolo - Ulss 2 Marca Trevigiana 683 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 231 | 12 | 19,3 |
| 2023/24 | 241 | 12 | 20,1 |
| 2022/23 | 257 | 12 | 21,4 |
| 2021/22 | 265 | 13 | 20,4 |
| 2020/21 | 265 | 13 | 20,4 |
| 2019/20 | 244 | 12 | 20,3 |
| 2018/19 | 228 | 11 | 20,7 |
| 2017/18 | 253 | 12 | 21,1 |
| 2016/17 | 280 | 14 | 20,0 |
| 2015/16 | 294 | 14 | 21,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Infanzia di Monfumo Infanzia
- Scuola Primaria di Asolo Primaria
- Scuola Primaria di Castelcucco Primaria
- Scuola Primaria di Monfumo Primaria
- Secondaria 1? di Castelcucco Medie