Scuola Primaria di Asolo
Via dei Tartari 31, 31011 Asolo (TV)
- 307studenti nel 2024/25
- 16classi
- 19,2alunni per classe media nazionale 17,7
- 2012edificio costruito
In breve
Scuola Primaria di Asolo è una scuola primaria statale che si trova a Asolo (TV), in Via dei Tartari 31. Fa parte dell'istituto IC Asolo, insieme ad altre 5 scuole (1 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 307, in 16 classi: in media 19,2 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 97: una crescita del 216% in 9 anni. Il 56% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2012 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 24.315 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 130 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 249 m, una biblioteca a 458 m e un impianto sportivo a 364 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via dei Tartari 31, 31011 Asolo (TV)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Asolo TVIC83000G
- Sito
- www.icasolo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVEE83001N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
173 | 56% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
134 | 44% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2012
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 24.315 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Casella D'asolo 612 m
- Ca' Vescovo 651 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 249 m
- Parco 413 m
- Parco Villa Razzoli Loredan 601 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianti Sportivi di Asolo 364 m
- Impianto sportivo 455 m
- Palestra 580 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Asolo 458 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Lafarmacia.Asolo 234 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 307 | 16 | 19,2 |
| 2023/24 | 342 | 18 | 19,0 |
| 2022/23 | 342 | 18 | 19,0 |
| 2021/22 | 371 | 19 | 19,5 |
| 2020/21 | 373 | 20 | 18,7 |
| 2019/20 | 398 | 21 | 19,0 |
| 2018/19 | 411 | 23 | 17,9 |
| 2017/18 | 293 | 16 | 18,3 |
| 2016/17 | 212 | 11 | 19,3 |
| 2015/16 | 97 | 5 | 19,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Infanzia di Monfumo Infanzia
- Scuola Primaria di Castelcucco Primaria
- Scuola Primaria di Monfumo Primaria
- Secondaria 1? di Castelcucco Medie
- Secondaria 1? di di Asolo Medie