Second. I GR. P. Mascagni
Via Pietro Mascagni 11, 20066 Melzo (MI)
- 219studenti nel 2024/25
- 10classi
- 21,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1976edificio costruito
In breve
Second. I GR. P. Mascagni è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Melzo (MI), in Via Pietro Mascagni 11. Fa parte dell'istituto IC Pietro Mascagni, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 219 studenti, in 10 classi: in media 21,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 406, gli iscritti sono diminuiti del 46%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 31% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1976 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 11.807 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 460 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Scuola Secondaria di 1° GR. Paritaria Maria Ausiliatrice, a 867 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 245 m, un parco a 264 m e un'area giochi a 225 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Pietro Mascagni 11, 20066 Melzo (MI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Pietro Mascagni MIIC8BM008
- Sito
- www.scuolamascagni.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIMM8BM019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 152 | 69% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
67 | 31% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.807 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Melzo Verdi/Lussemburgo 245 m
- Melzo Verdi, 36 257 m
- Fermata 318 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Mascagni 264 m
- Parco 442 m
- Parco 539 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 225 m
- Area giochi 462 m
- Area giochi 481 m
Impianti sportivi
- Piscina Comunale di Melzo 625 m
- Centro Sportivo Melzo 686 m
Biblioteche
- Biblioteca Vittorio Sereni Melzo 614 m
Teatri
- Teatro Trivulzio 787 m
Cinema
- Multiplex Arcadia 822 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Comunale N. 2 338 m
- Farmacia Melzese 614 m
- Farmacia Gemmo 614 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 219 | 10 | 21,9 |
| 2023/24 | 237 | 11 | 21,5 |
| 2022/23 | 224 | 10 | 22,4 |
| 2021/22 | 243 | 11 | 22,1 |
| 2020/21 | 266 | 13 | 20,5 |
| 2019/20 | 333 | 16 | 20,8 |
| 2018/19 | 384 | 18 | 21,3 |
| 2017/18 | 405 | 18 | 22,5 |
| 2016/17 | 417 | 18 | 23,2 |
| 2015/16 | 406 | 18 | 22,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia C. Collodi Infanzia
- Infanzia Giovanni Paolo II Infanzia
- Primaria G. Rodari Primaria
- Primaria Saint Exupery Primaria
- Secondaria I Grado Liscate Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Secondaria di 1° GR. Paritaria Maria Ausiliatrice 867 m · paritaria
- Secondaria I GR. Gavazzi 1,2 km · statale