Primaria Saint Exupery
Via Bologna 14, 20066 Melzo (MI)
- 328studenti nel 2024/25
- 15classi
- 21,9alunni per classe media nazionale 17,7
- 1969edificio costruito
In breve
Primaria Saint Exupery è una scuola primaria statale che si trova a Melzo (MI), in Via Bologna 14. Fa parte dell'istituto IC Pietro Mascagni, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 328, in 15 classi: in media 21,9 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2018/19 erano 285: una crescita del 15% in 6 anni. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1969 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 10.985 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 540 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Scuola Primaria Parif. Parit. "San Giuseppe", a 655 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 153 m, un parco a 143 m, un'area giochi a 108 m e una biblioteca a 392 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Bologna 14, 20066 Melzo (MI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Pietro Mascagni MIIC8BM008
- Sito
- www.scuolamascagni.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIEE8BM023 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
328 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1969
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.985 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 153 m
- Melzo Verdi/Lussemburgo 358 m
- Melzo Verdi, 36 361 m
Stazioni ferroviarie
- Melzo 934 m
Parchi 4 entro 500 m
- Parco Mascagni 143 m
- Parco 370 m
- Piazza Vittorio Emanuele II 377 m
Aree giochi 5 entro 500 m
- Area giochi 108 m
- Area giochi 297 m
- Area giochi 389 m
Impianti sportivi
- Piscina Comunale di Melzo 622 m
- Centro Sportivo Melzo 689 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Vittorio Sereni Melzo 392 m
Teatri
- Teatro Trivulzio 601 m
Cinema
- Multiplex Arcadia 704 m
Farmacie 8 entro 500 m
- Farmacia Comunale N. 2 149 m
- Farmacia Melzese 390 m
- Farmacia Gemmo 390 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 328 | 15 | 21,9 |
| 2023/24 | 292 | 13 | 22,5 |
| 2022/23 | 286 | 13 | 22,0 |
| 2021/22 | 259 | 12 | 21,6 |
| 2020/21 | 267 | 13 | 20,5 |
| 2019/20 | 256 | 12 | 21,3 |
| 2018/19 | 285 | 13 | 21,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia C. Collodi Infanzia
- Infanzia Giovanni Paolo II Infanzia
- Primaria G. Rodari Primaria
- Second. I GR. P. Mascagni Medie
- Secondaria I Grado Liscate Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Primaria Parif. Parit. "San Giuseppe" 655 m · paritaria
- Primaria Viale Gavazzi 1,2 km · statale