Sec. I Grado Cesare Correnti
Via delle Betulle 17, 20152 Milano (MI)
- 363studenti nel 2024/25
- 18classi
- 20,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1967edificio costruito
In breve
Sec. I Grado Cesare Correnti è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Milano (MI), in Via delle Betulle 17. Fa parte dell'istituto IC Bruno Munari, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 363, in 18 classi: in media 20,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (358). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 23% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1967 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 5.267 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 760 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Second. I GR. Primo Levi, a 1,3 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 114 m, un parco a 125 m e un impianto sportivo a 364 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via delle Betulle 17, 20152 Milano (MI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Bruno Munari MIIC82000L
- Sito
- www.icbrunomunari.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIMM82001N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 281 | 77% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
82 | 23% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1967
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.267 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 11 entro 500 m
- Via Salici - Via Ippocastani 114 m
- Via Salici, 6 141 m
- Via Ippocastani - Via Abeti 149 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 125 m
- Parco 181 m
- Parco della Pace 402 m
Aree giochi
- Area giochi 830 m
- Area giochi 880 m
- Area giochi 997 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 364 m
- Impianto sportivo 597 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia del Giardino 371 m
- Farmacia Cesano Boscone Pasubio 520 m
- Farmacia Municipale N.5 903 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 363 | 18 | 20,2 |
| 2023/24 | 392 | 20 | 19,6 |
| 2022/23 | 417 | 21 | 19,9 |
| 2021/22 | 406 | 20 | 20,3 |
| 2020/21 | 426 | 20 | 21,3 |
| 2019/20 | 413 | 19 | 21,7 |
| 2018/19 | 431 | 19 | 22,7 |
| 2017/18 | 383 | 18 | 21,3 |
| 2016/17 | 380 | 18 | 21,1 |
| 2015/16 | 358 | 17 | 21,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Via dei Salici Infanzia
- Infanzia Via Muggiano Infanzia
- Primaria N.Tommaseo Primaria
- Primaria Via dei Salici Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Second. I GR. Primo Levi 1,3 km · statale
- Scuola Secondaria di 1° GR. Madre Bucchi 1,5 km · paritaria
- Second. I GR. Iqbal Masih 2,0 km · statale