Infanzia Via dei Salici
Via dei Salici 4, 20152 Milano (MI)
- 65studenti nel 2024/25
- 4sezioni
- 16,3bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1968edificio costruito
In breve
Infanzia Via dei Salici è una scuola dell'infanzia statale di Milano (MI), in Via dei Salici 4. Fa parte dell'istituto IC Bruno Munari, insieme ad altre 4 scuole (1 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 65 bambini, in 4 sezioni: in media 16,3 per sezione, meno della media nazionale (19,4). Rispetto al 2017/18, quando erano 85, gli iscritti sono diminuiti del 24%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1968 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.691 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 530 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è Scuola Dell'infanzia Comunale Via Ontani1, a 279 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 25 m, un parco a 209 m e un impianto sportivo a 474 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via dei Salici 4, 20152 Milano (MI)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- IC Bruno Munari MIIC82000L
- Sito
- www.icbrunomunari.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIAA82001D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
65 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via dei Salici, 4
- Costruzione
- 1968
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.691 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via dei Salici, 2
- Costruzione
- 1968
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.592 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 9 entro 500 m
- Via Salici - Via Ippocastani 25 m
- Via Ippocastani - Via Abeti 69 m
- Via Salici, 6 224 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 209 m
- Parco 221 m
- Parco della Pace 368 m
Aree giochi
- Area giochi 792 m
- Area giochi 827 m
- Area giochi 967 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 474 m
- Impianto sportivo 687 m
Biblioteche
- Centro di Formazione Permanente della Fondazione Istituto Sacra Famiglia 996 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia del Giardino 394 m
- Farmacia Cesano Boscone Pasubio 442 m
- Farmacia Municipale N.5 945 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 65 | 4 | 16,3 |
| 2023/24 | 81 | 5 | 16,2 |
| 2022/23 | 81 | 4 | 20,3 |
| 2021/22 | 77 | 5 | 15,4 |
| 2020/21 | 77 | 8 | 9,6 |
| 2019/20 | 85 | 4 | 21,3 |
| 2018/19 | 81 | 4 | 20,3 |
| 2017/18 | 85 | 4 | 21,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Via Muggiano Infanzia
- Primaria N.Tommaseo Primaria
- Primaria Via dei Salici Primaria
- Sec. I Grado Cesare Correnti Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Dell'infanzia Comunale Via Ontani1 279 m · paritaria
- Scuola Dell'infanzia Comunale Via Valle Antrona12 781 m · paritaria
- Infanzia Via Muggiano 867 m · statale
- Scuola Dell'infanzia Comunale Via Val D'intelvi11 1,1 km · paritaria
- Scuola Dell'infanzia Comunale Via Cabella42 1,2 km · paritaria
- Scuola Dell'infanzia Comunale Via Quinto Romano26 1,5 km · paritaria