SC.Secondaria I GR. "Brustolon"
L. Einaudi 77, 31015 Conegliano (TV)
- 145studenti nel 2024/25
- 8classi
- 18,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1971edificio costruito
In breve
SC.Secondaria I GR. "Brustolon" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Conegliano (TV), in L. Einaudi 77. Fa parte dell'istituto IC Conegliano 3 "Brustolon", insieme ad altre 8 scuole (2 dell'infanzia, 5 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 145 studenti, in 8 classi: in media 18,1 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 246, gli iscritti sono diminuiti del 41%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 46% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1971 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 14.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano circa 280 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 100 m, un parco a 132 m, un'area giochi a 476 m e un impianto sportivo a 167 m.
Informazioni
- Indirizzo
- L. Einaudi 77, 31015 Conegliano (TV)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Conegliano 3 "Brustolon" TVIC86600A
- Sito
- www.comprensivo3conegliano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVMM86601B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 79 | 54% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
66 | 46% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Luigi Einaudi, 77
- Costruzione
- 1971
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.000 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Luigi Einaudi, 77
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 831 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 11 entro 500 m
- Via Einaudi - Scuole Medie Brustolon 100 m
- Via Einaudi - Scuole Elementari 102 m
- Via VII Reggimento Alpini 182 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco Vivaldi 132 m
- Parco 181 m
- Parco 229 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 476 m
- Area giochi 951 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 167 m
- Impianto sportivo 917 m
Biblioteche
- Biblioteca Crea-VE Centro Ricerca Viticoltura ed Enologia 975 m
- Biblioteca "G. B. Cerletti" 988 m
Musei
- Museo Luigi Manzoni 968 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Modenese 334 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Centro di Medicina 465 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 145 | 8 | 18,1 |
| 2023/24 | 163 | 9 | 18,1 |
| 2022/23 | 201 | 10 | 20,1 |
| 2021/22 | 228 | 11 | 20,7 |
| 2020/21 | 234 | 12 | 19,5 |
| 2019/20 | 238 | 12 | 19,8 |
| 2018/19 | 236 | 12 | 19,7 |
| 2017/18 | 228 | 12 | 19,0 |
| 2016/17 | 242 | 12 | 20,2 |
| 2015/16 | 246 | 12 | 20,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Danilo Dolci - Via dei Mille Infanzia
- S. Tofano Infanzia
- "Gianni Rodari" - Pare' Primaria
- "Papa Luciani" - Bagnolo Primaria
- Don Orfeo Mantovani-V.Dei Mille Primaria
- F.Fabbri - Santa Maria Primaria
- S. Pellico - Rua di F. Primaria
- SC.Secondaria I GR. "L. Bazzo" Medie