S. Tofano
Via Risorgimento 12, 31015 Conegliano (TV)
- 106studenti nel 2024/25
- 5sezioni
- 21,2bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1973edificio costruito
In breve
S. Tofano è una scuola dell'infanzia statale di Conegliano (TV), in Via Risorgimento 12. Fa parte dell'istituto IC Conegliano 3 "Brustolon", insieme ad altre 8 scuole (1 dell'infanzia, 5 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 106 bambini, in 5 sezioni: in media 21,2 per sezione, più della media nazionale (19,4). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2017/18 (110).
L'edificio principale è stato costruito nel 1973 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 7.090 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano circa 220 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è Danilo Dolci - Via dei Mille, a 717 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 100 m, un parco a 132 m, un'area giochi a 476 m e un impianto sportivo a 167 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Risorgimento 12, 31015 Conegliano (TV)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- IC Conegliano 3 "Brustolon" TVIC86600A
- Sito
- www.comprensivo3conegliano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVAA866017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
106 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.090 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 11 entro 500 m
- Via Einaudi - Scuole Medie Brustolon 100 m
- Via Einaudi - Scuole Elementari 102 m
- Via VII Reggimento Alpini 182 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco Vivaldi 132 m
- Parco 181 m
- Parco 229 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 476 m
- Area giochi 951 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 167 m
- Impianto sportivo 917 m
Biblioteche
- Biblioteca Crea-VE Centro Ricerca Viticoltura ed Enologia 975 m
- Biblioteca "G. B. Cerletti" 988 m
Musei
- Museo Luigi Manzoni 968 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Modenese 334 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Centro di Medicina 465 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 106 | 5 | 21,2 |
| 2023/24 | 101 | 5 | 20,2 |
| 2022/23 | 103 | 5 | 20,6 |
| 2021/22 | 91 | 5 | 18,2 |
| 2020/21 | 96 | 5 | 19,2 |
| 2019/20 | 115 | 5 | 23,0 |
| 2018/19 | 117 | 5 | 23,4 |
| 2017/18 | 110 | 5 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Danilo Dolci - Via dei Mille Infanzia
- "Gianni Rodari" - Pare' Primaria
- "Papa Luciani" - Bagnolo Primaria
- Don Orfeo Mantovani-V.Dei Mille Primaria
- F.Fabbri - Santa Maria Primaria
- S. Pellico - Rua di F. Primaria
- SC.Secondaria I GR. "Brustolon" Medie
- SC.Secondaria I GR. "L. Bazzo" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Danilo Dolci - Via dei Mille 717 m · statale
- Pianca School 941 m · paritaria
- Scuola Dell'infanzia San Pio X 1,2 km · paritaria