SC.Secondaria I "G.Casati"
Via Diaz 2, 23876 Monticello Brianza (LC)
- 133studenti nel 2024/25
- 6classi
- 22,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1987edificio costruito
In breve
SC.Secondaria I "G.Casati" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Monticello Brianza (LC), in Via Diaz 2. Fa parte dell'istituto I.C. Rita Levi Montalcini, insieme ad altre 4 scuole (3 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 133, in 6 classi: in media 22,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 141: un calo del 6% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1987 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 13.250 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 190 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Scuola Sec. 1^ Grado E. Fermi, a 1,4 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 227 m, un parco a 385 m, un'area giochi a 574 m e un impianto sportivo a 565 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Diaz 2, 23876 Monticello Brianza (LC)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Rita Levi Montalcini LCIC829001
- Sito
- iclevimontalcini-lc.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LCMM829023 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 133 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Diaz, 2
- Costruzione
- 1987
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.250 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Via Diaz, 2
- Costruzione
- 1987
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.250 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 227 m
- Fermata 564 m
- Fermata 640 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 385 m
- Parco della Limonera 973 m
Aree giochi
- Area giochi 574 m
- Il Gelso 977 m
Impianti sportivi
- Piscina di Barzanò 565 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 995 m
Farmacie
- Farmacia Dispensario Consonni Maria Grazia 926 m
- Farmacia Consonni 926 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 133 | 6 | 22,2 |
| 2023/24 | 135 | 6 | 22,5 |
| 2022/23 | 136 | 6 | 22,7 |
| 2021/22 | 141 | 6 | 23,5 |
| 2020/21 | 133 | 6 | 22,2 |
| 2019/20 | 153 | 7 | 21,9 |
| 2018/19 | 152 | 7 | 21,7 |
| 2017/18 | 154 | 7 | 22,0 |
| 2016/17 | 148 | 6 | 24,7 |
| 2015/16 | 141 | 6 | 23,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Maresso "Aldo Moro" Primaria
- Missaglia Cap. "E.T.Moneta" Primaria
- Monticello "Aldo Moro" Primaria
- SC.Secondaria I "L. da Vinci" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Sec. 1^ Grado E. Fermi 1,4 km · statale