Monticello "Aldo Moro"
Via Gen. Sirtori 2, 23876 Monticello Brianza (LC)
- 141studenti nel 2024/25
- 8classi
- 17,6alunni per classe media nazionale 17,7
- 1957edificio costruito
In breve
Monticello "Aldo Moro" è una scuola primaria statale di Monticello Brianza (LC), in Via Gen. Sirtori 2. Fa parte dell'istituto I.C. Rita Levi Montalcini, insieme ad altre 4 scuole (2 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 141 studenti, in 8 classi: in media 17,6 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 154, gli iscritti sono diminuiti dell'8%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1957 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.795 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 150 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Don Carlo Gnocchi, a 1,5 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 121 m, un parco a 168 m, un'area giochi a 266 m e una biblioteca a 147 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Gen. Sirtori 2, 23876 Monticello Brianza (LC)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Rita Levi Montalcini LCIC829001
- Sito
- iclevimontalcini-lc.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LCEE829046 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
141 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1957
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.795 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Via Monte Gappa - Via della Quercia (Monticello Brianza) 121 m
- Monticello (C.so Europa) 174 m
- Monticello - Via M. Grappa 606 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco della Limonera 168 m
- Area Verde della Pinetina 378 m
- Parco 447 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Parco dei Tre Campanili 266 m
- Area giochi 860 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 147 m
Farmacie
- Farmacia Dispensario Consonni Maria Grazia 591 m
- Farmacia Consonni 591 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 141 | 8 | 17,6 |
| 2023/24 | 156 | 9 | 17,3 |
| 2022/23 | 149 | 8 | 18,6 |
| 2021/22 | 164 | 9 | 18,2 |
| 2020/21 | 163 | 10 | 16,3 |
| 2019/20 | 166 | 9 | 18,4 |
| 2018/19 | 166 | 9 | 18,4 |
| 2017/18 | 148 | 8 | 18,5 |
| 2016/17 | 144 | 8 | 18,0 |
| 2015/16 | 154 | 9 | 17,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Maresso "Aldo Moro" Primaria
- Missaglia Cap. "E.T.Moneta" Primaria
- SC.Secondaria I "G.Casati" Medie
- SC.Secondaria I "L. da Vinci" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Don Carlo Gnocchi 1,5 km · statale