SC. Elem. "Manzoni"
Via Antonibon 24, 36055 Nove (VI)
- 197studenti nel 2024/25
- 11classi
- 17,9alunni per classe media nazionale 17,7
- 2021edificio costruito
In breve
SC. Elem. "Manzoni" è una scuola primaria statale di Nove (VI), in Via Antonibon 24. Fa parte dell'istituto Ist. Comprensivo "P. Antonibon", insieme ad altre 5 scuole (2 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 197 studenti, in 11 classi: in media 17,9 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 224, gli iscritti sono diminuiti del 12%. Il 48% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2021 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.655 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 130 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 337 m, un parco a 365 m, una biblioteca a 245 m e un impianto sportivo a 285 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Antonibon 24, 36055 Nove (VI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Ist. Comprensivo "P. Antonibon" VIIC82200X
- Sito
- www.comprensivodinove.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VIEE822045 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
102 | 52% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
95 | 48% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2021
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.655 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Nove 337 m
- Nove - Manifattura Carpiè 566 m
- Nove - Caseificio 727 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 365 m
- Parco 394 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 285 m
- Impianto sportivo 984 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Bibliomuseo Palazzo Baccin di Nove 245 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo Civico della Ceramica "Giuseppe Fabris" 225 m
- Mulino Pestasassi di Nove 301 m
Cinema 1 entro 500 m
- Sala Cinema San Pio X 298 m
Farmacie
- Farmacia Di Nove 839 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 197 | 11 | 17,9 |
| 2023/24 | 195 | 11 | 17,7 |
| 2022/23 | 207 | 12 | 17,3 |
| 2021/22 | 195 | 11 | 17,7 |
| 2020/21 | 176 | 11 | 16,0 |
| 2019/20 | 174 | 10 | 17,4 |
| 2018/19 | 195 | 10 | 19,5 |
| 2017/18 | 192 | 10 | 19,2 |
| 2016/17 | 218 | 11 | 19,8 |
| 2015/16 | 224 | 11 | 20,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- SC. Elem. J.Ferrazzi Primaria
- Scuola Unica Giovanni Paolo II Primaria
- Scuola Unica Giovanni Paolo II Medie
- SMS "Antonibon" Nove Medie
- SMS Cartigliano J. Ferrazzi Medie