SC. Elem. J.Ferrazzi
Via B.Montagna 7, 36050 Cartigliano (VI)
- 146studenti nel 2024/25
- 9classi
- 16,2alunni per classe media nazionale 17,7
- 2019edificio costruito
In breve
SC. Elem. J.Ferrazzi è una scuola primaria statale di Cartigliano (VI), in Via B.Montagna 7. Fa parte dell'istituto Ist. Comprensivo "P. Antonibon", insieme ad altre 5 scuole (2 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 146 studenti, in 9 classi: in media 16,2 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 199, gli iscritti sono diminuiti del 27%. Il 60% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2019 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 7.046 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 73 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 32 m, un parco a 248 m, un'area giochi a 206 m e una biblioteca a 290 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via B.Montagna 7, 36050 Cartigliano (VI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Ist. Comprensivo "P. Antonibon" VIIC82200X
- Sito
- www.comprensivodinove.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VIEE822012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
87 | 60% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
59 | 40% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2019
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.046 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 12 entro 500 m
- Cartigliano - Via San Pio X 32 m
- Cartigliano 68 m
- Cartigliano - Via Rive 4^ 98 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 248 m
- Parco 505 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 206 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 251 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Cartigliano 290 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Salute e Benessere 382 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 146 | 9 | 16,2 |
| 2023/24 | 130 | 7 | 18,6 |
| 2022/23 | 142 | 7 | 20,3 |
| 2021/22 | 154 | 9 | 17,1 |
| 2020/21 | 150 | 8 | 18,8 |
| 2019/20 | 158 | 8 | 19,8 |
| 2018/19 | 168 | 9 | 18,7 |
| 2017/18 | 173 | 9 | 19,2 |
| 2016/17 | 192 | 10 | 19,2 |
| 2015/16 | 199 | 11 | 18,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- SC. Elem. "Manzoni" Primaria
- Scuola Unica Giovanni Paolo II Primaria
- Scuola Unica Giovanni Paolo II Medie
- SMS "Antonibon" Nove Medie
- SMS Cartigliano J. Ferrazzi Medie