Sante Tani
Via Generale da Bormida 9, 52100 Arezzo (AR)
- 208studenti nel 2024/25
- 10classi
- 20,8alunni per classe media nazionale 17,7
- 1968edificio costruito
In breve
Sante Tani è una scuola primaria statale di Arezzo (AR), in Via Generale da Bormida 9. Fa parte dell'istituto IV Novembre, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 208 studenti, in 10 classi: in media 20,8 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 261, gli iscritti sono diminuiti del 20%. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1968 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 6.106 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 710 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Masaccio, a 808 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 355 m, un parco a 140 m e un impianto sportivo a 299 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Generale da Bormida 9, 52100 Arezzo (AR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IV Novembre ARIC83700G
- Sito
- www.ic4novembre.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- AREE83702P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
208 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1968
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.106 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 355 m
- Fermata 544 m
- Fermata 741 m
Stazioni ferroviarie
- Arezzo 950 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 140 m
- Parco 153 m
- Parco Arno 200 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- G.S. Olmoponte 299 m
- Palazzetto Maccagnolo 765 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri
- Teatro Mecenate 896 m
Farmacie
- Farmacia Santa Maria delle Grazie 654 m
- Farmacia Comunale N° 6 Mecenate 713 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 208 | 10 | 20,8 |
| 2023/24 | 208 | 10 | 20,8 |
| 2022/23 | 201 | 10 | 20,1 |
| 2021/22 | 214 | 10 | 21,4 |
| 2020/21 | 188 | 10 | 18,8 |
| 2019/20 | 199 | 10 | 19,9 |
| 2018/19 | 197 | 11 | 17,9 |
| 2017/18 | 202 | 11 | 18,4 |
| 2016/17 | 244 | 13 | 18,8 |
| 2015/16 | 261 | 14 | 18,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Rodari Infanzia
- Modesta Rossi Infanzia
- Scuola Dell'infanzia Sante Tani Infanzia
- Masaccio Primaria
- IV Novembre - Ospedaliera Primaria
- IV Novembre Medie
- IV Novembre - Ospedaliera Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Masaccio 808 m · statale
- Antonio Curina 1,0 km · statale
- Aldo Moro 1,2 km · statale
- Scuola Elementare Parificata 'Suore Stigmatine' 1,3 km · paritaria
- Pio Borri 1,5 km · statale
- Scuola Elementare Paritaria 'Maria Consolatrice' 1,5 km · paritaria