IV Novembre
Via Rismondo 4, 52100 Arezzo (AR)
- 216studenti nel 2024/25
- 11classi
- 19,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1967edificio costruito
In breve
IV Novembre è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Arezzo (AR), in Via Rismondo 4. Fa parte dell'istituto IV Novembre, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 216 studenti, in 11 classi: in media 19,6 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 471, gli iscritti sono diminuiti del 54%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1967 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 4.120 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 880 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Cesalpino, a 858 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 197 m, la stazione ferroviaria a 369 m, un parco a 289 m e una biblioteca a 504 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Rismondo 4, 52100 Arezzo (AR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IV Novembre ARIC83700G
- Sito
- www.ic4novembre.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ARMM83701L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 216 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1967
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.120 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Fermata 197 m
- Via Veneto 37 Sottopasso FF. SS. 224 m
- A0001 467 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Arezzo 369 m
Parchi 5 entro 500 m
- Parco Giuseppe Mancini 289 m
- Parco Colle del Pionta 298 m
- Parco 459 m
Impianti sportivi
- Palazzetto Maccagnolo 660 m
- G.S. Olmoponte 813 m
Biblioteche
- Biblioteca di Area Umanistica - Sede di Arezzo - Dell'università di Siena 504 m
Musei
- Museo Archeologico 591 m
- Museo Archeologico Nazionale Gaio Cilnio Mecenate 599 m
- Galleria Comunale D'arte Contemporanea di Arezzo 961 m
Teatri
- Teatro Virginian 913 m
- Teatro Petrarca 926 m
Farmacie
- Farmacia Comunale N° 6 Mecenate 726 m
- Farmacia Merelli 773 m
- Farmacia Centrale 897 m
Ospedali
- Ospedale San Donato 624 m
- Arciconfraternita della Misercordia di Arezzo 834 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole medie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 216 | 11 | 19,6 |
| 2023/24 | 216 | 11 | 19,6 |
| 2022/23 | 213 | 10 | 21,3 |
| 2021/22 | 201 | 10 | 20,1 |
| 2020/21 | 244 | 12 | 20,3 |
| 2019/20 | 271 | 13 | 20,8 |
| 2018/19 | 265 | 13 | 20,4 |
| 2017/18 | 284 | 13 | 21,8 |
| 2016/17 | 362 | 16 | 22,6 |
| 2015/16 | 471 | 20 | 23,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Rodari Infanzia
- Modesta Rossi Infanzia
- Scuola Dell'infanzia Sante Tani Infanzia
- Masaccio Primaria
- Sante Tani Primaria
- IV Novembre - Ospedaliera Primaria
- IV Novembre - Ospedaliera Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Cesalpino 858 m · statale
- CPIA 1 Arezzo 952 m · statale
- Convitto Nazionale V. Emanuele 987 m · statale
- F. Severi 1,2 km · statale
- Margaritone 1,2 km · statale
- Vasari 1,7 km · statale