San Polo D'enza - Renzo Pezzani
Via Gramsci 41, 42020 San Polo d'Enza (RE)
- 214studenti nel 2024/25
- 11classi
- 19,5alunni per classe media nazionale 17,7
- 1959edificio costruito
In breve
San Polo D'enza - Renzo Pezzani è una scuola primaria statale che si trova a San Polo d'Enza (RE), in Via Gramsci 41. Fa parte dell'istituto San Polo-Petrarca, insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 214, in 11 classi: in media 19,5 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 272: un calo del 21% in 9 anni. Il 55% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1959 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.700 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 160 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 385 m, una biblioteca a 593 m e un impianto sportivo a 492 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Gramsci 41, 42020 San Polo d'Enza (RE)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- San Polo-Petrarca REIC821003
- Sito
- www.icsanpolodenza.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- REEE821015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
117 | 55% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
97 | 45% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1959
- Nato come scuola
- Sì (adattato nel 1959)
- Superficie
- 5.700 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- San Polo D'enza 385 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 492 m
- Campo Sportivo 632 m
- Piscina Comunale Parco Lido 829 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Meuccio Ruini 593 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia San Paolo 396 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 214 | 11 | 19,5 |
| 2023/24 | 234 | 12 | 19,5 |
| 2022/23 | 258 | 14 | 18,4 |
| 2021/22 | 282 | 15 | 18,8 |
| 2020/21 | 296 | 16 | 18,5 |
| 2019/20 | 311 | 16 | 19,4 |
| 2018/19 | 300 | 16 | 18,8 |
| 2017/18 | 294 | 14 | 21,0 |
| 2016/17 | 287 | 14 | 20,5 |
| 2015/16 | 272 | 13 | 20,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Monchio - Primavera Infanzia
- S. Polo D'e.Papa Giovanni XXIII Infanzia
- Ciano - Matilde di Canossa Primaria
- Monchio -Fernando Dott. Casoli Primaria
- Ciano - Gregorio VII Medie
- S.Polo D'e. Francesco Petrarca Medie