Ciano - Matilde di Canossa
Via Val D'enza Nord 122, 42026 Canossa (RE)
- 89studenti nel 2024/25
- 5classi
- 17,8alunni per classe media nazionale 17,7
- 1964edificio costruito
In breve
Ciano - Matilde di Canossa è una scuola primaria statale di Canossa (RE), in Via Val D'enza Nord 122. Fa parte dell'istituto San Polo-Petrarca, insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 89 studenti, in 5 classi: in media 17,8 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 147, gli iscritti sono diminuiti del 39%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1964 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 8.021 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano 81 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 215 m, una biblioteca a 366 m e un impianto sportivo a 525 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Val D'enza Nord 122, 42026 Canossa (RE)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- San Polo-Petrarca REIC821003
- Sito
- www.icsanpolodenza.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- REEE821026 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
89 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Val D`Enza Nord, 122
- Costruzione
- 1964
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.021 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Val D¿Enza Nord, 120
- Costruzione
- 2011
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.500 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Ciano d’Enza 215 m
- Ciano Via Tedaldo da Canossa 888 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 525 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Lino Lionello Ghirardini" 366 m
Teatri 1 entro 500 m
- Arena Bosco Dell'impero 438 m
Farmacie
- Farmacia Delfini 548 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 89 | 5 | 17,8 |
| 2023/24 | 95 | 5 | 19,0 |
| 2022/23 | 113 | 6 | 18,8 |
| 2021/22 | 125 | 7 | 17,9 |
| 2020/21 | 128 | 7 | 18,3 |
| 2019/20 | 139 | 8 | 17,4 |
| 2018/19 | 132 | 8 | 16,5 |
| 2017/18 | 137 | 8 | 17,1 |
| 2016/17 | 146 | 8 | 18,3 |
| 2015/16 | 147 | 8 | 18,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Monchio - Primavera Infanzia
- S. Polo D'e.Papa Giovanni XXIII Infanzia
- Monchio -Fernando Dott. Casoli Primaria
- San Polo D'enza - Renzo Pezzani Primaria
- Ciano - Gregorio VII Medie
- S.Polo D'e. Francesco Petrarca Medie