San Giovanni in Croce Cap.
Via Grasselli Barni 56, 26037 San Giovanni in Croce (CR)
- 175studenti nel 2024/25
- 9classi
- 19,4alunni per classe media nazionale 17,7
- 1965edificio costruito
In breve
San Giovanni in Croce Cap. è una scuola primaria statale che si trova a San Giovanni in Croce (CR), in Via Grasselli Barni 56. Fa parte dell'istituto I.C. Gussola "Dedalo 2000", insieme ad altre 13 scuole (7 dell'infanzia, 3 primarie e 3 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 175, in 9 classi: in media 19,4 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 157: una crescita dell'11% in 9 anni. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1965 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.650 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 93 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 203 m, la stazione ferroviaria a 159 m, un parco a 348 m e una biblioteca a 484 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Grasselli Barni 56, 26037 San Giovanni in Croce (CR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Gussola "Dedalo 2000" CRIC81300R
- Sito
- www.dedalo2000.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CREE813053 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
175 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1965
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.650 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- San Giovanni in Croce, Via Busi Aragona 203 m
- San Giovanni in Croce, Via Busi, 18 447 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- San Giovanni in Croce 159 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 348 m
- Parco 633 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 168 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 484 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Comunale Cecilia Gallerani 358 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Franzini DR.Sse Anna C. e Chiara 120 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 175 | 9 | 19,4 |
| 2023/24 | 173 | 9 | 19,2 |
| 2022/23 | 176 | 9 | 19,6 |
| 2021/22 | 166 | 10 | 16,6 |
| 2020/21 | 174 | 10 | 17,4 |
| 2019/20 | 173 | 10 | 17,3 |
| 2018/19 | 170 | 9 | 18,9 |
| 2017/18 | 164 | 9 | 18,2 |
| 2016/17 | 166 | 10 | 16,6 |
| 2015/16 | 157 | 9 | 17,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cingia De' Botti Cap. Infanzia
- Gussola Infanzia
- Infanzia - Martignana di PO Infanzia
- Motta Baluffi (Cap) Infanzia
- San Giovanni in Croce Infanzia
- Scandolara Ravara Cap. Infanzia
- Solarolo Rainerio Cap. Infanzia
- " A. Maroli " (Martignana PO) Primaria
- " A. Mina " (Gussola) Primaria
- Scandolara Ravara Primaria
- "Angelo G.Roncalli" (Gussola) Medie
- "E.Fermi" (S.Giovanni in Croce) Medie
- Scuola Media di Cingia de Botti Medie