"E.Fermi" (S.Giovanni in Croce)
Via Enrico Fermi 1, 26037 San Giovanni in Croce (CR)
- 108studenti nel 2024/25
- 6classi
- 18,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1965edificio costruito
In breve
"E.Fermi" (S.Giovanni in Croce) è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a San Giovanni in Croce (CR), in Via Enrico Fermi 1. Fa parte dell'istituto I.C. Gussola "Dedalo 2000", insieme ad altre 13 scuole (7 dell'infanzia, 4 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 108, in 6 classi: in media 18,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 103: una crescita del 5% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1965 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.650 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 100 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 203 m, la stazione ferroviaria a 159 m, un parco a 348 m e una biblioteca a 484 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Enrico Fermi 1, 26037 San Giovanni in Croce (CR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Gussola "Dedalo 2000" CRIC81300R
- Sito
- www.dedalo2000.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CRMM81303X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 108 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1965
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.650 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- San Giovanni in Croce, Via Busi Aragona 203 m
- San Giovanni in Croce, Via Busi, 18 447 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- San Giovanni in Croce 159 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 348 m
- Parco 633 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 168 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 484 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Comunale Cecilia Gallerani 358 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Franzini DR.Sse Anna C. e Chiara 120 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 108 | 6 | 18,0 |
| 2023/24 | 105 | 6 | 17,5 |
| 2022/23 | 99 | 5 | 19,8 |
| 2021/22 | 101 | 6 | 16,8 |
| 2020/21 | 99 | 6 | 16,5 |
| 2019/20 | 103 | 6 | 17,2 |
| 2018/19 | 93 | 5 | 18,6 |
| 2017/18 | 90 | 5 | 18,0 |
| 2016/17 | 79 | 4 | 19,8 |
| 2015/16 | 103 | 5 | 20,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cingia De' Botti Cap. Infanzia
- Gussola Infanzia
- Infanzia - Martignana di PO Infanzia
- Motta Baluffi (Cap) Infanzia
- San Giovanni in Croce Infanzia
- Scandolara Ravara Cap. Infanzia
- Solarolo Rainerio Cap. Infanzia
- " A. Maroli " (Martignana PO) Primaria
- " A. Mina " (Gussola) Primaria
- San Giovanni in Croce Cap. Primaria
- Scandolara Ravara Primaria
- "Angelo G.Roncalli" (Gussola) Medie
- Scuola Media di Cingia de Botti Medie