"Salvatorelli-Moneta" Professionale
Via Francesco Satolli, 06055 Marsciano (PG)
- 124studenti nel 2024/25
- 8classi
- 15,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 2005edificio costruito
In breve
"Salvatorelli-Moneta" Professionale è un istituto professionale per i servizi commerciali statale di Marsciano (PG), in Via Francesco Satolli. Fa parte dell'istituto I.O. "Salvatorelli-Moneta", insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 124 studenti, in 8 classi: in media 15,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 184, gli iscritti sono diminuiti del 33%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Servizi commerciali» (66 studenti), seguito da «Manutenzione e assistenza tecnica».
L'edificio principale è stato costruito nel 2005 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 5.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 320 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è "Salvatorelli-Moneta" Liceo, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: un parco a 112 m e un impianto sportivo a 161 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Francesco Satolli, 06055 Marsciano (PG)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Commerciali
- Istituto
- I.O. "Salvatorelli-Moneta" PGIS00300E
- Sito
- www.salvatorellimoneta.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PGRC00301D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Commerciali | 66 | 15 |
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 58 | 12 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2005
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.000 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 14 entro 500 m
- Parco 112 m
- Parco 113 m
- Parco 200 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Piscina Comunale 161 m
- Palazzetto Dello Sport Palapippi 166 m
- Impianto sportivo 190 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Luigi Salvatorelli 783 m
Musei
- Museo Dinamico del Laterizio e delle Terrecotte 704 m
Teatri
- Teatro della Concordia 579 m
Cinema
- Cinema Concordia 603 m
Farmacie
- Farmacia Menconi 624 m
Ospedali
- Azienda Usl Umbria 1 594 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 124 | 8 | 15,5 |
| 2023/24 | 136 | 10 | 13,6 |
| 2022/23 | 153 | 10 | 15,3 |
| 2021/22 | 152 | 10 | 15,2 |
| 2020/21 | 147 | 10 | 14,7 |
| 2019/20 | 151 | 10 | 15,1 |
| 2018/19 | 149 | 9 | 16,6 |
| 2017/18 | 153 | 10 | 15,3 |
| 2016/17 | 162 | 10 | 16,2 |
| 2015/16 | 184 | 12 | 15,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Salvatorelli-Moneta Superiori
- "Salvatorelli-Moneta" Liceo Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- "Salvatorelli-Moneta" Liceo 0 m · statale
- Salvatorelli-Moneta 0 m · statale