"Salvatorelli-Moneta" Liceo
Via Francesco Satolli, 06055 Marsciano (PG)
- 241studenti nel 2024/25
- 12classi
- 20,1alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1976 e il 1992edificio costruito
In breve
"Salvatorelli-Moneta" Liceo è un liceo scientifico statale di Marsciano (PG), in Via Francesco Satolli. Fa parte dell'istituto I.O. "Salvatorelli-Moneta", insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 241 studenti, in 12 classi: in media 20,1 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 307, gli iscritti sono diminuiti del 21%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Scientifico».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1976 e il 1992 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 7.022 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 320 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è "Salvatorelli-Moneta" Professionale, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: un parco a 112 m e un impianto sportivo a 161 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Francesco Satolli, 06055 Marsciano (PG)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- I.O. "Salvatorelli-Moneta" PGIS00300E
- Sito
- www.salvatorellimoneta.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PGPS003011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 241 | 41 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.022 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 14 entro 500 m
- Parco 112 m
- Parco 113 m
- Parco 200 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Piscina Comunale 161 m
- Palazzetto Dello Sport Palapippi 166 m
- Impianto sportivo 190 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Luigi Salvatorelli 783 m
Musei
- Museo Dinamico del Laterizio e delle Terrecotte 704 m
Teatri
- Teatro della Concordia 579 m
Cinema
- Cinema Concordia 603 m
Farmacie
- Farmacia Menconi 624 m
Ospedali
- Azienda Usl Umbria 1 594 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 241 | 12 | 20,1 |
| 2023/24 | 269 | 13 | 20,7 |
| 2022/23 | 283 | 14 | 20,2 |
| 2021/22 | 297 | 15 | 19,8 |
| 2020/21 | 285 | 14 | 20,4 |
| 2019/20 | 280 | 13 | 21,5 |
| 2018/19 | 266 | 13 | 20,5 |
| 2017/18 | 277 | 14 | 19,8 |
| 2016/17 | 284 | 14 | 20,3 |
| 2015/16 | 307 | 15 | 20,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Salvatorelli-Moneta Superiori
- "Salvatorelli-Moneta" Professionale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- "Salvatorelli-Moneta" Professionale 0 m · statale
- Salvatorelli-Moneta 0 m · statale