S.S.I.C. 2"Rita Levi-Montalcini
Via Domenico Capitelli, 81050 San Tammaro (CE)
- 139studenti nel 2024/25
- 9classi
- 15,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1960edificio costruito
In breve
S.S.I.C. 2"Rita Levi-Montalcini è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a San Tammaro (CE), in Via Domenico Capitelli. Fa parte dell'istituto I.C. 2 "Rita Levi-Montalcini", insieme ad altre 3 scuole (1 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 139, in 9 classi: in media 15,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 71: una crescita del 96% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 1.658 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 350 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 228 m, un parco a 145 m, una biblioteca a 165 m e un impianto sportivo a 463 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Domenico Capitelli, 81050 San Tammaro (CE)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. 2 "Rita Levi-Montalcini" CEIC876008
- Sito
- ic2rlevi-montalcini-smcv.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CEMM876019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 139 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.658 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 228 m
- Fermata 333 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 145 m
- Parco 618 m
- Parco 670 m
Aree giochi
- Area giochi 669 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 463 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 165 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 139 | 9 | 15,4 |
| 2023/24 | 138 | 9 | 15,3 |
| 2022/23 | 119 | 8 | 14,9 |
| 2021/22 | 100 | 7 | 14,3 |
| 2020/21 | 77 | 6 | 12,8 |
| 2019/20 | 66 | 6 | 11,0 |
| 2018/19 | 69 | 6 | 11,5 |
| 2017/18 | 75 | 6 | 12,5 |
| 2016/17 | 75 | 6 | 12,5 |
| 2015/16 | 71 | 6 | 11,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. 2 "Rita Levi-Montalcini" Infanzia
- I.C. 2 "Rita Levi-Montalcini" Primaria
- I.C. 2 "Rita Levi-Montalcini" Primaria