I.C. 2 "Rita Levi-Montalcini"
Viale Ferdinando di Borbone, 81050 San Tammaro (CE)
- 204studenti nel 2024/25
- 14classi
- 14,6alunni per classe media nazionale 17,7
- 2015edificio costruito
In breve
I.C. 2 "Rita Levi-Montalcini" è una scuola primaria statale di San Tammaro (CE), in Viale Ferdinando di Borbone. Fa parte dell'istituto I.C. 2 "Rita Levi-Montalcini", insieme ad altre 3 scuole (1 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 204 studenti, in 14 classi: in media 14,6 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 167, gli iscritti sono aumentati del 22%. Il 21% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2015 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 10.016 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche e laboratori tecnici; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 410 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 319 m e un impianto sportivo a 425 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Ferdinando di Borbone, 81050 San Tammaro (CE)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. 2 "Rita Levi-Montalcini" CEIC876008
- Sito
- ic2rlevi-montalcini-smcv.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CEEE87602B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
162 | 79% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
42 | 21% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2015
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.016 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus
- Fermata 789 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 319 m
- Parco 900 m
- Parco 949 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 425 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 654 m
Farmacie
- Farmacia Salsano di DR.I Elvira Salsano e Marcello Salsano 946 m
- Farmacia Simonelli D.Sse 946 m
- Farmaciadell'immacolata 946 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 204 | 14 | 14,6 |
| 2023/24 | 206 | 14 | 14,7 |
| 2022/23 | 213 | 13 | 16,4 |
| 2021/22 | 224 | 13 | 17,2 |
| 2020/21 | 216 | 12 | 18,0 |
| 2019/20 | 221 | 12 | 18,4 |
| 2018/19 | 216 | 12 | 18,0 |
| 2017/18 | 206 | 11 | 18,7 |
| 2016/17 | 170 | 10 | 17,0 |
| 2015/16 | 167 | 10 | 16,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.C. 2 "Rita Levi-Montalcini" Infanzia
- I.C. 2 "Rita Levi-Montalcini" Primaria
- S.S.I.C. 2"Rita Levi-Montalcini Medie