S. Nicolo' D'arcidano
Via Eleonora D'arborea, 09097 San Nicolò d'Arcidano (OR)
- 74studenti nel 2024/25
- 5classi
- 14,8alunni per classe media nazionale 17,7
- 1980edificio costruito
In breve
S. Nicolo' D'arcidano è una scuola primaria statale di San Nicolò d'Arcidano (OR), in Via Eleonora D'arborea. Fa parte dell'istituto I.C. Mogoro, insieme ad altre 12 scuole (4 dell'infanzia, 4 primarie e 4 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 74 studenti, in 5 classi: in media 14,8 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 109, gli iscritti sono diminuiti del 32%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 5.100 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 76 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 486 m, un parco a 519 m, un'area giochi a 511 m e una biblioteca a 265 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Eleonora D'arborea, 09097 San Nicolò d'Arcidano (OR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Mogoro ORIC81900N
- Sito
- www.icmogoro.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- OREE819094 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
74 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.100 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata Arst 486 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Giardini Pubblici 519 m
- Piazzetta Santa Rita 629 m
- Piazza Regina della Pace 675 m
Aree giochi
- Area giochi 511 m
- Area giochi 749 m
Impianti sportivi
- Palestra Polivalente 544 m
- Campo Sportivo Comunale 666 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 265 m
Musei 1 entro 500 m
- Sa Pratza de Ziu Emiliu Cera 198 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 74 | 5 | 14,8 |
| 2023/24 | 79 | 5 | 15,8 |
| 2022/23 | 85 | 5 | 17,0 |
| 2021/22 | 86 | 5 | 17,2 |
| 2020/21 | 96 | 6 | 16,0 |
| 2019/20 | 99 | 6 | 16,5 |
| 2018/19 | 100 | 6 | 16,7 |
| 2017/18 | 101 | 6 | 16,8 |
| 2016/17 | 114 | 7 | 16,3 |
| 2015/16 | 109 | 7 | 15,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Mogoro Infanzia
- San Nicolo D'arcidano Infanzia
- Scuola Infanzia -Gonnostramatza Infanzia
- Uras Infanzia
- Gonnostramatza Primaria
- Masullas e Siris Primaria
- Mogoro Primaria
- Uras Primaria
- Masullas Medie
- Mogoro Medie
- San Nicolo'd'arcidano Medie
- Uras Medie