Masullas
Via Salis, 09090 Masullas (OR)
- 32studenti nel 2024/25
- 2classi
- 16,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1988edificio costruito
In breve
Masullas è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Masullas (OR), in Via Salis. Fa parte dell'istituto I.C. Mogoro, insieme ad altre 12 scuole (4 dell'infanzia, 5 primarie e 3 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 32, in 2 classi: in media 16,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 61: un calo del 48% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1988 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.310 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 28 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 130 m, un parco a 288 m, una biblioteca a 353 m e un impianto sportivo a 324 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Salis, 09090 Masullas (OR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Mogoro ORIC81900N
- Sito
- www.icmogoro.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ORMM81903R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 32 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1988
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.310 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 130 m
- Fermata 145 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Giardino Comunale 288 m
- Piazza Oristano 342 m
- Piazzetta Deledda 518 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Campo Sportivo di Masullas 324 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Predi Antiogu 353 m
Musei 3 entro 500 m
- Geo Museo del Monte Arci 188 m
- Museo di Storia Naturale Aquilegia 205 m
- Museo I Cavalieri delle Colline 389 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 32 | 2 | 16,0 |
| 2023/24 | 32 | 2 | 16,0 |
| 2022/23 | 56 | 4 | 14,0 |
| 2021/22 | 54 | 4 | 13,5 |
| 2020/21 | 60 | 4 | 15,0 |
| 2019/20 | 66 | 4 | 16,5 |
| 2018/19 | 61 | 3 | 20,3 |
| 2017/18 | 63 | 3 | 21,0 |
| 2016/17 | 61 | 3 | 20,3 |
| 2015/16 | 61 | 3 | 20,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Mogoro Infanzia
- San Nicolo D'arcidano Infanzia
- Scuola Infanzia -Gonnostramatza Infanzia
- Uras Infanzia
- Gonnostramatza Primaria
- Masullas e Siris Primaria
- Mogoro Primaria
- S. Nicolo' D'arcidano Primaria
- Uras Primaria
- Mogoro Medie
- San Nicolo'd'arcidano Medie
- Uras Medie