S.M.S. "J. Rezia" - Menaggio
Via Camozzi 23, 22017 Menaggio (CO)
- 198studenti nel 2024/25
- 9classi
- 22,0alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
S.M.S. "J. Rezia" - Menaggio è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Menaggio (CO), in Via Camozzi 23. Fa parte dell'istituto I.C. Menaggio, insieme ad altre 8 scuole (4 dell'infanzia e 4 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 198 studenti, in 9 classi: in media 22,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (202).
L'edificio principale ha 4 piani e una superficie di 2.186 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 81 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 113 m, un parco a 66 m, un'area giochi a 46 m e una biblioteca a 22 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Camozzi 23, 22017 Menaggio (CO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Menaggio COIC85000L
- Sito
- www.istitutocomprensivomenaggio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- COMM85001N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 198 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 2.186 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Menaggio, Via Lusardi 113 m
- Menaggio, Hotel Bellavista 256 m
- Fermata 277 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco Karol Wojtyla 66 m
- Lungo Lago di Menaggio 129 m
- Lido di Menaggio 392 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 46 m
- Area giochi 563 m
- Area giochi 828 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 146 m
- Centro Sportivo di Menaggio 301 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Giuseppina Petazzi Madiai 22 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Kluzer delle Dr.Sse Katia Kluzer e Valeria Zucchetti Garbin 358 m
Ospedali
- Asst Lariana 966 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 198 | 9 | 22,0 |
| 2023/24 | 192 | 9 | 21,3 |
| 2022/23 | 179 | 9 | 19,9 |
| 2021/22 | 174 | 9 | 19,3 |
| 2020/21 | 180 | 9 | 20,0 |
| 2019/20 | 179 | 9 | 19,9 |
| 2018/19 | 197 | 9 | 21,9 |
| 2017/18 | 201 | 9 | 22,3 |
| 2016/17 | 219 | 10 | 21,9 |
| 2015/16 | 202 | 10 | 20,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Grandola ed Uniti Infanzia
- Menaggio - Infanzia Infanzia
- Plesio/Calveseglio Infanzia
- Santa Maria Rezzonico Infanzia
- Grandola Primaria
- Menaggio Primaria
- Plesio Primaria
- San Siro Primaria