Menaggio - Infanzia
Via B.Castelli, 22017 Menaggio (CO)
- 59studenti nel 2024/25
- 3sezioni
- 19,7bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1887edificio costruito
In breve
Menaggio - Infanzia è una scuola dell'infanzia statale che si trova a Menaggio (CO), in Via B.Castelli. Fa parte dell'istituto I.C. Menaggio, insieme ad altre 8 scuole (3 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 59, in 3 sezioni: in media 19,7 per sezione, in linea con la media nazionale (19,4). Nel 2017/18 erano 51: una crescita del 16% in 7 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1887. Ha 4 piani e una superficie di 6.234 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e l'ascensore per disabili.
Entro 1 km abitano 53 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è Scuola Dell'infanzia "Luigia Vigoni", a 996 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 263 m, un parco a 104 m, un'area giochi a 198 m e una biblioteca a 130 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via B.Castelli, 22017 Menaggio (CO)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. Menaggio COIC85000L
- Sito
- www.istitutocomprensivomenaggio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- COAA85001D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
59 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1887
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 6.234 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Menaggio, Via Lusardi 263 m
- Fermata 271 m
- Deposito Asf (Menaggio) 283 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Lungo Lago di Menaggio 104 m
- Parco Karol Wojtyla 212 m
- Lido di Menaggio 301 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 198 m
- Area giochi 713 m
- Area giochi 863 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Centro Sportivo di Menaggio 239 m
- Impianto sportivo 295 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Giuseppina Petazzi Madiai 130 m
Farmacie
- Farmacia Kluzer delle Dr.Sse Katia Kluzer e Valeria Zucchetti Garbin 509 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 59 | 3 | 19,7 |
| 2023/24 | 64 | 3 | 21,3 |
| 2022/23 | 68 | 3 | 22,7 |
| 2021/22 | 63 | 3 | 21,0 |
| 2020/21 | 60 | 3 | 20,0 |
| 2019/20 | 52 | 3 | 17,3 |
| 2018/19 | 58 | 3 | 19,3 |
| 2017/18 | 51 | 3 | 17,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Grandola ed Uniti Infanzia
- Plesio/Calveseglio Infanzia
- Santa Maria Rezzonico Infanzia
- Grandola Primaria
- Menaggio Primaria
- Plesio Primaria
- San Siro Primaria
- S.M.S. "J. Rezia" - Menaggio Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Dell'infanzia "Luigia Vigoni" 996 m · paritaria