S.Giorgio P.NO-Capoluogo
Via San Giuseppe, 29019 San Giorgio Piacentino (PC)
- 183studenti nel 2024/25
- 9classi
- 20,3alunni per classe media nazionale 17,7
- 1954edificio costruito
In breve
S.Giorgio P.NO-Capoluogo è una scuola primaria statale che si trova a San Giorgio Piacentino (PC), in Via San Giuseppe. Fa parte dell'istituto IC G. Parini, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 183, in 9 classi: in media 20,3 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 245: un calo del 25% in 9 anni. Il 59% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1954 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 12.518 m². Tra i servizi dichiarati: laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 150 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 230 m e una biblioteca a 124 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via San Giuseppe, 29019 San Giorgio Piacentino (PC)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC G. Parini PCIC81000N
- Sito
- www.icparinipodenzano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PCEE81003T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
108 | 59% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
75 | 41% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1954
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.518 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco del Castello 230 m
- Parco 334 m
- Parco 393 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 124 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 183 | 9 | 20,3 |
| 2023/24 | 192 | 9 | 21,3 |
| 2022/23 | 204 | 10 | 20,4 |
| 2021/22 | 197 | 10 | 19,7 |
| 2020/21 | 204 | 11 | 18,5 |
| 2019/20 | 208 | 11 | 18,9 |
| 2018/19 | 221 | 12 | 18,4 |
| 2017/18 | 239 | 13 | 18,4 |
| 2016/17 | 250 | 13 | 19,2 |
| 2015/16 | 245 | 12 | 20,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Loc.Centovera Infanzia
- Podenzano-Capoluogo Infanzia
- San Giorgio P.NO Infanzia
- Fraz. San Polo Primaria
- Podenzano-Capoluogo G. Rodari Primaria
- F. Ghittoni Medie
- G. Parini Medie