G. Parini
Lombardelli 1, 29027 Podenzano (PC)
- 286studenti nel 2024/25
- 13classi
- 22,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2005edificio costruito
In breve
G. Parini è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Podenzano (PC), in Lombardelli 1. Fa parte dell'istituto IC G. Parini, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 286 studenti, in 13 classi: in media 22,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 247, gli iscritti sono aumentati del 16%.
L'edificio principale è stato costruito nel 2005 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 1.800 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e l'ascensore per disabili.
Entro 1 km abitano circa 270 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 519 m, un parco a 155 m e una biblioteca a 447 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Lombardelli 1, 29027 Podenzano (PC)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC G. Parini PCIC81000N
- Sito
- www.icparinipodenzano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PCMM81001P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 286 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Lombardelli, 2
- Costruzione
- 2005
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.800 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Lombardelli, 4
- Costruzione
- 2004
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.600 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 519 m
- Fermata 565 m
- Fermata 769 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 155 m
- Parco 183 m
- Parco 256 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 447 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 286 | 13 | 22,0 |
| 2023/24 | 265 | 12 | 22,1 |
| 2022/23 | 258 | 12 | 21,5 |
| 2021/22 | 247 | 11 | 22,5 |
| 2020/21 | 244 | 11 | 22,2 |
| 2019/20 | 232 | 11 | 21,1 |
| 2018/19 | 262 | 12 | 21,8 |
| 2017/18 | 261 | 12 | 21,8 |
| 2016/17 | 273 | 12 | 22,8 |
| 2015/16 | 247 | 12 | 20,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Loc.Centovera Infanzia
- Podenzano-Capoluogo Infanzia
- San Giorgio P.NO Infanzia
- Fraz. San Polo Primaria
- Podenzano-Capoluogo G. Rodari Primaria
- S.Giorgio P.NO-Capoluogo Primaria
- F. Ghittoni Medie