Ripa Teatina "S.M.Vittorie"
Via Chieti - Snc, 66010 Ripa Teatina (CH)
- 80studenti nel 2024/25
- 4sezioni
- 20,0bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1970edificio costruito
In breve
Ripa Teatina "S.M.Vittorie" è una scuola dell'infanzia statale di Ripa Teatina (CH), in Via Chieti -. Fa parte dell'istituto I.C. Ripa Teatina - Miglianico, insieme ad altre 13 scuole (4 dell'infanzia, 5 primarie e 4 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 80 bambini, in 4 sezioni: in media 20,0 per sezione, in linea con la media nazionale (19,4). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2017/18 (82).
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 833 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e l'ascensore per disabili.
Entro 1 km abitano 91 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 241 m, un parco a 366 m e un impianto sportivo a 273 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Chieti - Snc, 66010 Ripa Teatina (CH)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. Ripa Teatina - Miglianico CHIC81000A
- Sito
- www.icripamiglianico.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CHAA810028 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
80 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 833 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 241 m
- Fermata 243 m
- San Rocco 311 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 366 m
- Lattanzio 443 m
- Parco Dell'uccellaccio 830 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianti Sportivi Rocky Marciano 273 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia De Cecco Federico 109 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 80 | 4 | 20,0 |
| 2023/24 | 82 | 4 | 20,5 |
| 2022/23 | 87 | 4 | 21,8 |
| 2021/22 | 100 | 5 | 20,0 |
| 2020/21 | 102 | 5 | 20,4 |
| 2019/20 | 92 | 4 | 23,0 |
| 2018/19 | 78 | 4 | 19,5 |
| 2017/18 | 82 | 4 | 20,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- SC. Infanzia Ari Infanzia
- SC. Infanzia Giuliano Teatino Infanzia
- SC. Infanzia Miglianico Cap. Infanzia
- Torrevecchia Teat."G.Rocchetti" Infanzia
- IC Ripateatina - Miglianico Primaria
- SC. Prim. Miglianico Cap.-I.C. Primaria
- SC. Primaria Ari Cap. Primaria
- SC. Primaria Giuliano Teatino Primaria
- Torrevecchia Teatina Capoluogo Primaria
- "M. Buonarroti" - Ripa Teatina Medie
- Giuliano Teat. - IC Miglianico Medie
- I.C. Miglianico Medie
- Torrevecchia Teat. -IC Ripa Tea Medie