I.C. Miglianico
Via Roma 3, 66010 Miglianico (CH)
- 127studenti nel 2024/25
- 7classi
- 18,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 2023edificio costruito
In breve
I.C. Miglianico è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Miglianico (CH), in Via Roma 3. Fa parte dell'istituto I.C. Ripa Teatina - Miglianico, insieme ad altre 13 scuole (5 dell'infanzia, 5 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 127 studenti, in 7 classi: in media 18,1 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 114, gli iscritti sono aumentati dell'11%.
L'edificio principale è stato costruito nel 2023 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 2.207 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 89 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 152 m, un parco a 234 m, un'area giochi a 185 m e un impianto sportivo a 204 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roma 3, 66010 Miglianico (CH)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Ripa Teatina - Miglianico CHIC81000A
- Sito
- www.icripamiglianico.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CHMM81004E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 127 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2023
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.207 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Fermata 152 m
- Fermata 152 m
- Fermata 152 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Pineto 234 m
- Parco 289 m
- Parco 294 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 185 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Pattinodromo 204 m
- Palamiglianico 657 m
- Campo Comunale "F.Lli Ciavatta" 747 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri 1 entro 500 m
- Auditorium "Mons. Vincenzo Pizzica" 97 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Zannolli Ferraresi 72 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Distretto Sanitario di Base 301 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 127 | 7 | 18,1 |
| 2023/24 | 110 | 6 | 18,3 |
| 2022/23 | 119 | 6 | 19,8 |
| 2021/22 | 131 | 6 | 21,8 |
| 2020/21 | 131 | 6 | 21,8 |
| 2019/20 | 124 | 6 | 20,7 |
| 2018/19 | 119 | 6 | 19,8 |
| 2017/18 | 107 | 6 | 17,8 |
| 2016/17 | 107 | 6 | 17,8 |
| 2015/16 | 114 | 6 | 19,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ripa Teatina "S.M.Vittorie" Infanzia
- SC. Infanzia Ari Infanzia
- SC. Infanzia Giuliano Teatino Infanzia
- SC. Infanzia Miglianico Cap. Infanzia
- Torrevecchia Teat."G.Rocchetti" Infanzia
- IC Ripateatina - Miglianico Primaria
- SC. Prim. Miglianico Cap.-I.C. Primaria
- SC. Primaria Ari Cap. Primaria
- SC. Primaria Giuliano Teatino Primaria
- Torrevecchia Teatina Capoluogo Primaria
- "M. Buonarroti" - Ripa Teatina Medie
- Giuliano Teat. - IC Miglianico Medie
- Torrevecchia Teat. -IC Ripa Tea Medie