Professionale Bedonia
Via Don Stefano Raffi 8, 43041 Bedonia (PR)
- 216studenti nel 2024/25
- 11classi
- 19,6alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
Professionale Bedonia è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Bedonia (PR), in Via Don Stefano Raffi 8. Fa parte dell'istituto IS "Zappa-Fermi", insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 216, in 11 classi: in media 19,6 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 187: una crescita del 16% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Manutenzione e assistenza tecnica» (106 studenti), seguito da «Agricoltura, sviluppo rurale, valorizzazione dei prodotti del territorio e gestione delle risorse forestali e montane» e «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera».
L'edificio principale ha 4 piani e una superficie di 3.400 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra e un auditorium; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano 52 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 259 m, un parco a 189 m, un'area giochi a 532 m e una biblioteca a 120 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Don Stefano Raffi 8, 43041 Bedonia (PR)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- IS "Zappa-Fermi" PRIS00100X
- Sito
- www.zappafermi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PRRI00101G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 106 | 23 |
| Agricoltura, Sviluppo Rurale, Valorizzazione Dei Prodotti Del Territorio E Gestione Delle Risorse Forestali E Montane | 68 | nessuno |
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 42 | 14 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 3.400 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 259 m
- Bedonia Piazza Micheli 472 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 189 m
- Parco Renato Cattaneo 537 m
- Parco 558 m
Aree giochi
- Area giochi 532 m
- Area giochi 608 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Centro Sportivo Monte Pelpi 440 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca del Seminario Vescovile 120 m
- Biblioteca Comunale 406 m
Musei 1 entro 500 m
- Polo Museale del Seminario Vescovile 131 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Bocchialini 382 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Guardia Medica 330 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 216 | 11 | 19,6 |
| 2023/24 | 236 | 11 | 21,5 |
| 2022/23 | 237 | 11 | 21,5 |
| 2021/22 | 249 | 10 | 24,9 |
| 2020/21 | 257 | 10 | 25,7 |
| 2019/20 | 256 | 11 | 23,3 |
| 2018/19 | 240 | 11 | 21,8 |
| 2017/18 | 225 | 11 | 20,5 |
| 2016/17 | 203 | 10 | 20,3 |
| 2015/16 | 187 | 10 | 18,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- E. Fermi Superiori
- Gino Zappa Superiori