E. Fermi
Via G. Cacchioli 9, 43043 Borgo Val di Taro (PR)
- 308studenti nel 2024/25
- 15classi
- 20,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1965edificio costruito
In breve
E. Fermi è un liceo scientifico statale che si trova a Borgo Val di Taro (PR), in Via G. Cacchioli 9. Fa parte dell'istituto IS "Zappa-Fermi", insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 308, in 15 classi: in media 20,5 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (301). Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (117 studenti), seguito da «Scienze umane» e «Linguistico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1965 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 6.054 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 250 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Gino Zappa, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: un parco a 259 m, una biblioteca a 132 m e un impianto sportivo a 315 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via G. Cacchioli 9, 43043 Borgo Val di Taro (PR)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- IS "Zappa-Fermi" PRIS00100X
- Sito
- www.zappafermi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PRPS00101A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 84 | 17 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 117 | 17 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 107 | 19 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1965
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.054 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 953 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco Battaglione Tolmezzo 259 m
- Parco 295 m
- Parco 391 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 315 m
- Campo B. Capitelli (Sintetico) 491 m
- Impianto sportivo 541 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Pio Istituto Domenico Manara 132 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo delle Mura - Museo del Fungo 187 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cine-Teatro Farnese 301 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Costella di Costella DR. Luca e Corrado 263 m
Ospedali
- Ospedale Santa Maria 507 m
- Santa Maria 509 m
- Pronto Soccorso 546 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 308 | 15 | 20,5 |
| 2023/24 | 309 | 16 | 19,3 |
| 2022/23 | 294 | 15 | 19,6 |
| 2021/22 | 289 | 15 | 19,3 |
| 2020/21 | 275 | 14 | 19,6 |
| 2019/20 | 273 | 13 | 21,0 |
| 2018/19 | 272 | 13 | 20,9 |
| 2017/18 | 280 | 13 | 21,5 |
| 2016/17 | 291 | 13 | 22,4 |
| 2015/16 | 301 | 14 | 21,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Gino Zappa Superiori
- Professionale Bedonia Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Gino Zappa 0 m · statale