Primo Levi
Via della Resistenza 800, 41058 Vignola (MO)
- 568studenti nel 2024/25
- 24classi
- 23,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1983edificio costruito
In breve
Primo Levi è un istituto tecnico industriale statale di Vignola (MO), in Via della Resistenza 800. Fa parte dell'istituto Primo Levi, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 568 studenti, in 24 classi: in media 23,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 704, gli iscritti sono diminuiti del 19%. Offre 6 indirizzi di studio: il più frequentato è «Informatica» (113 studenti), seguito da «Automazione», «Infor. telecom. - biennio comune», «Meccanica e meccatronica» e altri 2.
L'edificio principale è stato costruito nel 1983 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 9.232 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano circa 770 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Primo Levi, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 5. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 525 m, la stazione ferroviaria a 551 m, un parco a 364 m e un'area giochi a 295 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via della Resistenza 800, 41058 Vignola (MO)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- Primo Levi MOIS00200C
- Sito
- www.istitutolevi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MOTF002011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Informatica | 113 | nessuno |
| Automazione | 106 | nessuno |
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 101 | 52 |
| Meccanica E Meccatronica | 96 | nessuno |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 77 | 52 |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 75 | 52 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1983
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.232 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Vignola 525 m
- Vignola Terminal 531 m
- Vignola Vittorio Veneto 532 m
Stazioni ferroviarie
- Vignola 551 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Europa 364 m
- Parco Biblioteca Comunale 469 m
- Parco 563 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Parco dei Sogni 295 m
- Parco Oratorio 359 m
- Area giochi 391 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Palasport “Città di Vignola” 42 m
- Oratorio Parrocchiale di Vignola 375 m
- Impianto sportivo 449 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Francesco Selmi 548 m
Musei
- Museo Civico "Augusta Redorici Roffi" 794 m
- Palazzo Barozzi 899 m
Teatri
- Teatro Ermanno Fabbri 629 m
- Teatro Jacopo Cantelli 785 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia S. Antonio 376 m
- Farmacia Vittorio Veneto - DR. Misley 490 m
- Farmacia Attilio Neri 674 m
Ospedali
- Ospedale di Vignola 710 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 5 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 568 | 24 | 23,7 |
| 2023/24 | 594 | 25 | 23,8 |
| 2022/23 | 617 | 27 | 22,9 |
| 2021/22 | 654 | 27 | 24,2 |
| 2020/21 | 679 | 27 | 25,1 |
| 2019/20 | 677 | 28 | 24,2 |
| 2018/19 | 930 | 38 | 24,5 |
| 2017/18 | 905 | 38 | 23,8 |
| 2016/17 | 839 | 34 | 24,7 |
| 2015/16 | 704 | 30 | 23,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Primo Levi Superiori
- Primo Levi Superiori
- Primo Levi Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Primo Levi 0 m · statale
- Primo Levi 0 m · statale
- Primo Levi 0 m · statale
- M.Allegretti 222 m · statale
- Agostino Paradisi 222 m · statale
- Spallanzani 1,7 km · statale