Scuola secondaria di II grado Statale

Primo Levi

Via della Resistenza 800, 41058 Vignola (MO)

In breve

Primo Levi è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Vignola (MO), in Via della Resistenza 800. Fa parte dell'istituto Primo Levi, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).

Nel 2024/25 gli iscritti sono 240, in 10 classi: in media 24,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2019/20 (249). Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Manutenzione e assistenza tecnica» (167 studenti), seguito da «Operatore meccanico».

L'edificio principale è stato costruito nel 1983 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 9.232 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata.

Entro 1 km abitano circa 770 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Primo Levi, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 5. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 525 m, la stazione ferroviaria a 551 m, un parco a 364 m e un'area giochi a 295 m.

Informazioni

Indirizzo
Via della Resistenza 800, 41058 Vignola (MO)
Tipo
Ist Prof Industria e Artigianato
Istituto
Primo Levi MOIS00200C
Sito
www.istitutolevi.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
MORI002014 (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto professionale

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Manutenzione E Assistenza Tecnica 167 29
Operatore Meccanico 73 29

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Costruzione
1983
Nato come scuola
Sì
Superficie
9.232 m²
Piani
4
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso No
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili No
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus

  • Vignola 525 m
  • Vignola Terminal 531 m
  • Vignola Vittorio Veneto 532 m

Stazioni ferroviarie

  • Vignola 551 m

Parchi 2 entro 500 m

  • Parco Europa 364 m
  • Parco Biblioteca Comunale 469 m
  • Parco 563 m

Aree giochi 3 entro 500 m

  • Parco dei Sogni 295 m
  • Parco Oratorio 359 m
  • Area giochi 391 m

Impianti sportivi 3 entro 500 m

  • Palasport “Città di Vignola” 42 m
  • Oratorio Parrocchiale di Vignola 375 m
  • Impianto sportivo 449 m

Biblioteche

  • Biblioteca Comunale Francesco Selmi 548 m

Musei

  • Museo Civico "Augusta Redorici Roffi" 794 m
  • Palazzo Barozzi 899 m

Teatri

  • Teatro Ermanno Fabbri 629 m
  • Teatro Jacopo Cantelli 785 m

Farmacie 2 entro 500 m

  • Farmacia S. Antonio 376 m
  • Farmacia Vittorio Veneto - DR. Misley 490 m
  • Farmacia Attilio Neri 674 m

Ospedali

  • Ospedale di Vignola 710 m

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~770

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 5 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/252401024,0
2023/242481122,5
2022/232531221,1
2021/222691222,4
2020/212811223,4
2019/202491122,6

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado