Percorso II Livello "E. Fermi"
Via Trionfale 8737, 00135 Roma (RM)
- 305studenti nel 2024/25
- 11classi
- 27,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1931edificio costruito
In breve
Percorso II Livello "E. Fermi" è un istituto tecnico industriale statale di Roma (RM), in Via Trionfale 8737. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto E. Fermi, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 305 studenti, in 11 classi: in media 27,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (292). Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Informatica» (170 studenti), seguito da «Elettronica» e «Elettr. ed elettrotec.- biennio comune».
L'edificio principale è stato costruito nel 1931 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 11.483 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 1.100 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è E. Fermi, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 44 m, la stazione ferroviaria a 167 m, un parco a 256 m e un'area giochi a 529 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Trionfale 8737, 00135 Roma (RM)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- E. Fermi RMTF040002
- Sito
- www.itisfermiroma.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMTF04050B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Informatica | 170 | nessuno |
| Elettronica | 68 | nessuno |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 67 | 34 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1931
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.483 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 27 entro 500 m
- Trionfale/Troya (FL3) 44 m
- Trionfale/S. Maria della Pietà (H) 86 m
- Trionfale/S. M. Pietà (FL3-H) 139 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Roma Monte Mario 167 m
- Roma San Filippo Neri 913 m
Parchi 4 entro 500 m
- Giardino Ornella Bellucci 256 m
- Giardino Massimo Urbani 304 m
- Parco Lineare 461 m
Aree giochi
- Area giochi 529 m
Biblioteche
- Biblioteca Scientifica Cencelli Dell'ex Ospedale S. Maria della Pietà 606 m
- Biblioteca Dell'università Cattolica del Sacro Cuore. Sede di Roma 844 m
Musei
- Museo della Mente 515 m
Teatri
- Auditorium 782 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 305 | 11 | 27,7 |
| 2023/24 | 320 | 11 | 29,1 |
| 2022/23 | 311 | 11 | 28,3 |
| 2021/22 | 305 | 12 | 25,4 |
| 2020/21 | 295 | 11 | 26,8 |
| 2019/20 | 315 | 11 | 28,6 |
| 2018/19 | 306 | 11 | 27,8 |
| 2017/18 | 317 | 11 | 28,8 |
| 2016/17 | 308 | 11 | 28,0 |
| 2015/16 | 292 | 11 | 26,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- E. Fermi Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- E. Fermi 0 m · statale
- Istituti Scolastici Paritari Trionfale 462 m · paritaria
- Istituti Scolastici Paritari Trionfale 462 m · paritaria
- Istituti Scolastici Paritari Trionfale 462 m · paritaria
- Istituti Scolastici Paritari Trionfale 462 m · paritaria
- Congregazione delle Piccole Ancelle del Sacro Cuore 538 m · paritaria