Scuola secondaria di II grado Statale

E. Fermi

Via Trionfale 8737, 00135 Roma (RM)

In breve

E. Fermi è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Roma (RM), in Via Trionfale 8737. Fa parte dell'istituto E. Fermi, insieme a un'altra scuola (1 superiore).

Nel 2024/25 gli iscritti sono 912, in 47 classi: in media 19,4 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 970: un calo del 6% in 9 anni. Offre 8 indirizzi di studio: il più frequentato è «Infor. telecom. - biennio comune» (189 studenti), seguito da «Elettr. ed elettrotec.- biennio comune», «Informatica», «Automazione» e altri 4.

L'edificio principale è stato costruito nel 1931 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 11.483 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 1.100 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Istituti Scolastici Paritari Trionfale, a 462 m; entro 1 km ce ne sono altre 8. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 44 m, la stazione ferroviaria a 167 m, un parco a 256 m e un'area giochi a 529 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Trionfale 8737, 00135 Roma (RM)
Tipo
Istituto Tecnico Industriale
Istituto
E. Fermi RMTF040002
Sito
www.itisfermiroma.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
RMTF040002 (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto tecnico tecnologico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Infor. Telecom. - Biennio Comune 189 99
Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune 171 80
Informatica 161 nessuno
Automazione 153 nessuno
Elettronica 85 nessuno
Energia 61 nessuno
Telecomunicazioni 51 nessuno
Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune 41 21

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Costruzione
1931
Nato come scuola
Sì
Superficie
11.483 m²
Piani
5
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico Sì
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 27 entro 500 m

  • Trionfale/Troya (FL3) 44 m
  • Trionfale/S. Maria della Pietà (H) 86 m
  • Trionfale/S. M. Pietà (FL3-H) 139 m

Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m

  • Roma Monte Mario 167 m
  • Roma San Filippo Neri 913 m

Parchi 4 entro 500 m

  • Giardino Ornella Bellucci 256 m
  • Giardino Massimo Urbani 304 m
  • Parco Lineare 461 m

Aree giochi

  • Area giochi 529 m

Biblioteche

  • Biblioteca Scientifica Cencelli Dell'ex Ospedale S. Maria della Pietà 606 m
  • Biblioteca Dell'università Cattolica del Sacro Cuore. Sede di Roma 844 m

Musei

  • Museo della Mente 515 m

Teatri

  • Auditorium 782 m

Farmacie

Nessuno entro 1 km

Ospedali

Nessuno entro 1 km

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~1.100

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 8 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/259124719,4
2023/249354819,5
2022/239384819,5
2021/229854820,5
2020/211.0654921,7
2019/201.0835121,2
2018/191.0645021,3
2017/181.0394722,1
2016/179924522,0
2015/169704422,0

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado