Pascoli
Via della Rinascita 2, 74020 Monteiasi (TA)
- 199studenti nel 2024/25
- 12classi
- 16,6alunni per classe media nazionale 17,7
- 1957edificio costruito
In breve
Pascoli è una scuola primaria statale che si trova a Monteiasi (TA), in Via della Rinascita 2. Fa parte dell'istituto I.C. "L. da Vinci", insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 199, in 12 classi: in media 16,6 per classe, meno della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 305: un calo del 35% in 9 anni. Il 43% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1957 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.224 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 230 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 304 m, un parco a 332 m, un'area giochi a 209 m e una biblioteca a 368 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via della Rinascita 2, 74020 Monteiasi (TA)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. "L. da Vinci" TAIC810003
- Sito
- www.icdavinci.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TAEE810015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
114 | 57% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
85 | 43% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1957
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.224 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 304 m
- Monteiasi 350 m
- Fermata 364 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Piazza San Pio da Pietrelcina 332 m
- Largo SS. Crocifisso 354 m
- Piazza San Francesco 369 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 209 m
- Area giochi 488 m
- Area giochi 497 m
Impianti sportivi
- Campo Sportivo di Monteiasi 744 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Centro Culturale Gruppo Anonimo '74 368 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Santa Croce della Nuova Farmacia di Cascini, Maggi e Russo 214 m
- Farmacia D'addario Giuseppe 243 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 199 | 12 | 16,6 |
| 2023/24 | 209 | 13 | 16,1 |
| 2022/23 | 227 | 14 | 16,2 |
| 2021/22 | 249 | 15 | 16,6 |
| 2020/21 | 255 | 15 | 17,0 |
| 2019/20 | 256 | 15 | 17,1 |
| 2018/19 | 268 | 15 | 17,9 |
| 2017/18 | 284 | 15 | 18,9 |
| 2016/17 | 290 | 15 | 19,3 |
| 2015/16 | 305 | 15 | 20,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Bonaventura Enriquez Infanzia
- Gianni Rodari Infanzia
- De Amicis Primaria
- G.Pascoli Medie
- I.C.Leonardo da Vinci Medie