I.C.Leonardo da Vinci
Via Leonardo da Vinci 21, 74020 Monteiasi (TA)
- 156studenti nel 2024/25
- 9classi
- 17,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1968edificio costruito
In breve
I.C.Leonardo da Vinci è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Monteiasi (TA), in Via Leonardo da Vinci 21. Fa parte dell'istituto I.C. "L. da Vinci", insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 156, in 9 classi: in media 17,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 165: un calo del 5% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1968 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 7.492 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 260 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 304 m, un parco a 332 m, un'area giochi a 209 m e una biblioteca a 368 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Leonardo da Vinci 21, 74020 Monteiasi (TA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "L. da Vinci" TAIC810003
- Sito
- www.icdavinci.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TAMM810014 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 156 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Leonardo da Vinci, 21
- Costruzione
- 1968
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.492 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Leonardo da Vinci, 21
- Costruzione
- 1968
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.492 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 304 m
- Monteiasi 350 m
- Fermata 364 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Piazza San Pio da Pietrelcina 332 m
- Largo SS. Crocifisso 354 m
- Piazza San Francesco 369 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 209 m
- Area giochi 488 m
- Area giochi 497 m
Impianti sportivi
- Campo Sportivo di Monteiasi 744 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Centro Culturale Gruppo Anonimo '74 368 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Santa Croce della Nuova Farmacia di Cascini, Maggi e Russo 214 m
- Farmacia D'addario Giuseppe 243 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 156 | 9 | 17,3 |
| 2023/24 | 155 | 8 | 19,4 |
| 2022/23 | 151 | 8 | 18,9 |
| 2021/22 | 154 | 8 | 19,3 |
| 2020/21 | 173 | 9 | 19,2 |
| 2019/20 | 186 | 9 | 20,7 |
| 2018/19 | 200 | 9 | 22,2 |
| 2017/18 | 185 | 8 | 23,1 |
| 2016/17 | 192 | 8 | 24,0 |
| 2015/16 | 165 | 7 | 23,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Bonaventura Enriquez Infanzia
- Gianni Rodari Infanzia
- De Amicis Primaria
- Pascoli Primaria
- G.Pascoli Medie