"Parentucelli" Con Sez. Scien
Piazza Ricchetti, 19038 Sarzana (SP)
- 591studenti nel 2024/25
- 30classi
- 19,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1981edificio costruito
In breve
"Parentucelli" Con Sez. Scien è un liceo classico statale che si trova a Sarzana (SP), in Piazza Ricchetti. Fa parte dell'istituto Parentucelli-Arzela', insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 591, in 30 classi: in media 19,7 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 794: un calo del 26% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (485 studenti), seguito da «Classico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1981 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 21.000 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, la piscina, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 300 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Arzela, a 123 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 578 m, un parco a 370 m, un'area giochi a 315 m e una biblioteca a 352 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Ricchetti, 19038 Sarzana (SP)
- Tipo
- Liceo Classico
- Istituto
- Parentucelli-Arzela' SPIS01100V
- Sito
- www.parentucelli-arzela.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SPPC011016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 106 | 9 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 485 | 99 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1981
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 21.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Sì
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 578 m
- Sarzana 711 m
- Fermata 737 m
Stazioni ferroviarie
- Sarzana 814 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 370 m
- Parco 376 m
- Parco 440 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Parco Gioco 315 m
- Area giochi 460 m
- Area giochi 704 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 31 m
- Stadio Miro Luperi 319 m
- Tennis Club Sarzana 884 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Niccolò V 352 m
- Biblioteca Civica "Corrado Martinetti" 544 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo Diocesano di Sarzana 456 m
- Oratorio della Misericordia 464 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro degli Impavidi 484 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Italia 431 m
- Cinema Moderno 666 m
Farmacie
- Farmacia Castagnini del DR. Castagini Giuliano e C. 520 m
- Nuova Farmacia Dell'ospedale 541 m
- Farmacia Piola del DR. Agostinelli Paolo e C. 554 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale 243 m
- Ospedale 830 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 591 | 30 | 19,7 |
| 2023/24 | 662 | 34 | 19,5 |
| 2022/23 | 717 | 37 | 19,4 |
| 2021/22 | 745 | 37 | 20,1 |
| 2020/21 | 762 | 36 | 21,2 |
| 2019/20 | 752 | 36 | 20,9 |
| 2018/19 | 773 | 35 | 22,1 |
| 2017/18 | 760 | 35 | 21,7 |
| 2016/17 | 753 | 35 | 21,5 |
| 2015/16 | 794 | 35 | 22,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Arzela' Superiori
- Arzela Superiori
- Arzela' Corso Serale Superiori
- Istituto Agrario Borghetto Superiori