Scuola secondaria di II grado Statale

Arzela

Via dei Molini 24, 19038 Sarzana (SP)

In breve

Arzela è un istituto professionale per l'agricoltura statale che si trova a Sarzana (SP), in Via dei Molini 24. Fa parte dell'istituto Parentucelli-Arzela', insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).

Nel 2024/25 gli iscritti sono 207, in 11 classi: in media 18,8 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 190: una crescita del 9% in 9 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Agricoltura, sviluppo rurale, valorizzazione dei prodotti del territorio e gestione delle risorse forestali e montane».

L'edificio principale è stato costruito nel 1981 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 21.000 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, la piscina, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano 330 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Arzela', nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 472 m, un parco a 247 m, un'area giochi a 258 m e una biblioteca a 343 m.

Informazioni

Indirizzo
Via dei Molini 24, 19038 Sarzana (SP)
Tipo
Ist Prof Per L'agricoltura
Istituto
Parentucelli-Arzela' SPIS01100V
Sito
www.parentucelli-arzela.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
SPRA01101V (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto professionale

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Agricoltura, Sviluppo Rurale, Valorizzazione Dei Prodotti Del Territorio E Gestione Delle Risorse Forestali E Montane 207 44

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Costruzione
1981
Nato come scuola
Sì
Superficie
21.000 m²
Piani
3
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina Sì
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico Sì
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 1 entro 500 m

  • Fermata 472 m
  • Sarzana 644 m
  • Fermata 663 m

Stazioni ferroviarie

  • Sarzana 793 m

Parchi 3 entro 500 m

  • Parco 247 m
  • Parco 397 m
  • Parco 463 m

Aree giochi 2 entro 500 m

  • Parco Gioco 258 m
  • Area giochi 469 m
  • Area giochi 582 m

Impianti sportivi 2 entro 500 m

  • Impianto sportivo 128 m
  • Stadio Miro Luperi 240 m
  • Tennis Club Sarzana 934 m

Biblioteche 1 entro 500 m

  • Biblioteca Niccolò V 343 m
  • Biblioteca Civica "Corrado Martinetti" 509 m

Musei 2 entro 500 m

  • Museo Diocesano di Sarzana 475 m
  • Oratorio della Misericordia 484 m

Teatri 1 entro 500 m

  • Teatro degli Impavidi 486 m

Cinema 1 entro 500 m

  • Cinema Italia 430 m
  • Cinema Moderno 578 m

Farmacie 1 entro 500 m

  • Farmacia Castagnini del DR. Castagini Giuliano e C. 429 m
  • Nuova Farmacia Dell'ospedale 538 m
  • Farmacia Piola del DR. Agostinelli Paolo e C. 578 m

Ospedali 1 entro 500 m

  • Ospedale 235 m
  • Ospedale 725 m

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

330

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/252071118,8
2023/242051217,1
2022/232101119,1
2021/222191021,9
2020/212231022,3
2019/202101021,0
2018/192011020,1
2017/18188920,9
2016/17200922,2
2015/16190823,8

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado